|
01.06.2017 | 10:35
3180

В Алматы открылся интернет-магазин для людей с ограниченными возможностями

В Алматы открылся интернет-магазин для людей с ограниченными возможностями

Необычный интернет-магазин презентовали в Алматы. На виртуальных прилавках представлена адаптированная одежда для людей с ограниченными возможностями. Здесь же состоялся и специальный показ мод - на суд зрителей было представлено около 30 эксклюзивных моделей.

Лязят Салыкова приехала из Капшагая, чтобы одной из первых ознакомиться с новой коллекцией, сшитой специально для людей с ограниченными возможностями. Женщина рассказывает, имея инвалидность с рождения, она всегда испытывала трудности при выборе одежды.

 «Я уже посмотрела вещи, я считаю, что это событие в истории Казахстана, я не ожидала, что у нас какой-нибудь дизайнер начнет разрабатывать адаптированную одежду для инвалидов-колясочников, да и вообще с другими какими-то инвалидностями и, конечно же, мы будем носить ее, когда надеть легче, когда хорошо сидит, я думаю, что все будут довольны и счастливы», - сказал председатель общественного объединения инвалидов «Қамқор жүрек» Лязат Садыкова.

Это единственный цех в Казахстане, где начали производить одежду специально для людей с ограниченными возможностями. Идею реализовала Нургуль Сейтбекова.  В ноябре прошлого года она выиграла грант в размере 5 миллионов тенге по проекту «Стартап болашак». Сейчас под ее руководством работают 7 человек. Здесь же девушки рисуют эскизы и переносят задуманное на ткани.

На первый взгляд это обычный современный брючный костюм. Но он имеет свои особенности. В одежду вшиты потайные замки, а также кнопки. Все они спокойно открываются, что даёт возможность людям, страдающим ДЦП или колясочникам, беспрепятственно надеть на себя вещь. 

Одежда адаптирована и для лежачих людей, и для тех, кто восстанавливается после операции. Коллекция, выполнена из мягких, эластичных трикотажных тканей, что придает вещам комфорт и свободу движений. На показе представлено 30 летних нарядов для всех возрастов. А в качестве моделей выступили обычные жители города, имеющие инвалидность. Стоит отметить, что все они уйдут домой в этих эксклюзивных вещах.

 «Мы изучали рынок, мы узнали, что в Казахстане нет такой одежды, адаптированной. И мы работали с людьми с ограниченными возможностями, узнали их мнение. В дальнейшем хотим сделать зимнюю одежду и после коллекции хотим открыть интернет-магазин. У нас цены доступные от 5 тысяч и выше», - сообщила предприниматель Нургуль Сейтбекова.

К слову, первый показ для людей с ограниченными возможностями поддержал акимат Медеуского района. Местные власти предоставили площадку для проведения мероприятия.

 «С начала года мы уже успели провести 2 ярмарки вакансий именно для людей с ограниченными возможностями и трудоустроили порядка 20 человек с постоянной работой. И сегодняшнее мероприятие то, что нужно. Это все надо показывать, говорить об этом, чтобы общество, предприниматели знали о существовании таких проблем», - прокомментировал заместитель акима Медеуского района Гани Майлибаев.

По последним данным в Медеуском районе проживает свыше 3300 инвалидов, из них 520 - дети.   По словам предпринимателя Нургуль Сейтбековой, при расширении цеха она будет привлекать на работу именно людей с ограниченными возможностями.

Мадина Исюмбаева, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир