|
06.06.2017 | 10:18
3646

В Алматы открыта служба пробации для уже отбывших наказание заключённых

В Алматы открыта служба пробации для уже отбывших наказание заключённых

Служба пробации открыта для уже отбывших наказание заключённых. Только в Алматы в этом году за колючую проволоку раньше положенного срока вышли полсотни человек. А в целом по стране тюрьмы освободились на треть, на сегодня закрыты еще 8 колоний.

Глоток свободы, после нескольких лет в колонии строгого режима и поселении. Сегодня, быть может впервые в своей жизни, 23-летний Владимир не боится строить планы.    

 «Жениться хочу, создать семью, чтобы семья была, постараюсь уже не оступаться», - рассказывает Владимир Дуркин.

Приговор он услышал в 19 лет. Вердикт судьи - виновен и должен быть изолирован от общества - на 5 лет.

 «Меня посадили за то, что я совершил разбой. Я выпил, вышел на встречу к прохожему, начал ему угрожать, хотел сперва взять телефон, но не получилось он убежал», - сказал Владимир Дуркин.

Это программа гумманизации права. Назвали её "Встреча у ворот". Владимира накануне не только встретили, но и предоставили кров - парень освободился, написав ходатайство и получив положительную характеристику. Профессии сантехника и строителя, освоенные им еще в местах заключения, помогут быстрее встать на ноги.

 «Им некуда идти, мы принимаем их, они становятся на учет, у наших участковых отмечаются и в дальнейшем работают, живут здесь, питаются. Здесь четырехразовое питание», - прокомментировал соцработник Центра социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного место жительства Абай Зарипов.

 «На сегодняшний день в учреждении ЛА 155/13 отбывают наказание 104 осужденных, с начала года было освобождено 53 осужденных, из них 16 человек после освобождения стали на учет в службу пробации. Сегодня освобождают 6-х осужденных, 2-е из которых будут устроены в Центр социальной адаптации в город Алматы», - сообщила руководитель отдела по воспитательной работе колонии-поселения ЛА 155/13 Балкия Намазова.

С новой редакцией уголовного кодекса сократились сроки условно-досрочного освобождения, чтобы бывшие заключенные не переступали закон повторно, реализуется программа "Встреча у ворот". Встающим на путь исправления помогают найти работу и адаптироваться в обществе.

Рашит Ильясов, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир