|
28.11.2016 | 12:28
11594

В Алматы отметили 150-летие со дня рождения политика Алихана Букейханова

В Алматы отметили 150-летие со дня рождения политика Алихана Букейханова

В Казахстане и в ряде других стран вспоминают одного из величайших деятелей в истории нашего государства - политика Алихана Букейханова. В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения основателя и лидера национально-освободительного движения «Алаш». Памятные мероприятия под эгидой ЮНЕСКО уже прошли в России и Турции. В Москве на могиле Букейханова возложили цветы и развеяли горсть казахстанской земли, а в Анкаре представили книгу, посвящённую знаковому деятелю прошлого столетия. В Алматы также состоялся памятный вечер с участием акима города Бауыржана Байбек.

В честь юбилея со дня рождения великого сына казахского народа Алихана Букейханова звучат мелодии, кюи и песни известных композиторов. Почтить память выдающегося политика, преподавателя и журналиста прошлого столетия пришли активисты, ученые-историки, родные и близкие. О заслугах лидера Алашординской автономии и грандиозном реформаторе говорил Бауыржан Байбек. По словам акима, труд и вклад Алихана Букейханова в становление казахской государственности неоценим.

«Алихан Букейханов посвятил свою жизнь борьбе за свободу народа и независимость страны. Он всегда говорил, что самостоятельности можно добиться лишь, объединив усилия и выступал против разделения между казахами. Алихан Букейханов всеми силами старался внести вклад в развитие и процветание. Он призывал нацию быть активнее в вопросе становления независимой страны. Таким образом, благодаря своим знаниям, потенциалу, колоссальному опыту он стал ключевой фигурой национально-освободительного движения Алаш», – сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

О заслугах и трудах выдающегося деятеля - снято много документальных фильмов, написано книг и стихов, а казахстанские учёные принимают участие в экспедициях - по пути Алихана Букейханова - от бывшей Семипалатинской области, где родился политик до Москвы, где он был убит. В Каркалинске, Караганде и Омске, где политик жил многие годы, отдельным объектам и улицам планируют дать название в честь Алихана Букейханова.

«Мы естественно, родственники, мы гордимся, мы чтим память этого человека и нашего деда. Он своей вот этой деятельностью, энтузиазмом очень многое сделал именно для независимости Казахстана, в том числе, вот эти идеи, хотя бы, и в различных областях науки сделал вклад. Поэтому, разумеется, вот это всё здорово», – сказала родственница А. Букейханова, доцент университета UIB Гайния Тажина.

Как говорят историки, Алихан Букейханов боролся за свободу от Российской империи, а потом и Советского союза. Считается, что именно Букейханов - сумел духовно обогатить народ и отстоять территориальную целостность Казахстана, участвуя в экспедициях.

«Эта экспедиция преследовала не только научной информации, но и как общаться с казахским народом, со своей сложной культурой и Алихан Букейхан отметил там исторические сведения, то есть, север Казахстана - это земли среднего жуза, западный Казахстан -земли младшего жуза, и эти земли вековые, то есть, там жили деды, там находятся их могилы, поэтому просто так насильственно советская власть не может оккупировать вот эти земли», – сказала заведующая отделом института литературы и искусства имени М. Ауэзова Айгуль Исмакова.

Общественный и политический деятель покоится на Донском кладбище Москвы. Борец за свободу Алихан Букейханов погиб в 1937 году. Он был трижды осуждён и приговорён к расстрелу. И лишь спустя полвека был оправдан из-за отсутствия состава преступления. Памятные мероприятия в честь 150-летия Букейханова - будут проходить в Казахстане и за его пределами до конца года.

Ильзат Акчурин. Мурат Тайжанов. ТК «Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир