|
12.06.2017 | 10:16
1665

В Алматы приступили к реализации важнейших социальных проектов

В Алматы приступили к реализации важнейших социальных проектов

Ездить по Алматы вскоре будет удобнее. В городе приступили к реализации важнейших социальных проектов. В отдаленных микрорайонах строят дороги, тротуары и проводят арычную систему.

Рабочий объезд акима Бауыржана Байбек начался с улицы Абдуллиных. Здесь приступили к среднему ремонту, то есть к полной замене дорожного полотна. 

 «Меняется асфальтное полотно, от улицы Кирова до улицы Макатаева. Сейчас мы дошли до улицы Жибек жолы, работы немного приостановили потому, что по этой улице должны поменять тепловые сети. После их замены, мы продолжим ремонт этой улицы до улицы Макатаева», - сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

Параллельно ведётся работа по благоустройству тротуаров. Кое-где мешают заборы, самовольно установленные застройщиками. К примеру, это ограждение. Аким города поручил специалистам разобраться с этой ситуацией.

 «Аким дал поручение с земельной инспекцией, а также совместно с Медеуским районом будем сносить заборы. Как только снесут заборы, мы там в течении недели обустроим тротуары», - прокомментировал руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

В целом этом году в Алматы запланировано строительство 10 пешеходных переходов, которые будут регулироваться светофорами, а также ограждены специальными конструкциями. Реконструировано будет еще свыше ста переходов, с организацией освещения в ночное время.

Ознакомился аким города и с ходом строительства дорог в Алматы. В микрорайоне Акбулак, к примеру, заасфальтируют около 8-ми километров, это 14 улиц.

В микрорайоне Акбулак 6 основных улиц будут благоустроены. А это значит, что дороги заасфальтируют, проложат тротуары для пешеходов и сделают арычную систему.

 «Очень сложные здесь работы по созданию земляного полотна. Вырезается корыто, стелется нижний слой стелящегося основания. Дальше выравнивающий слой, дальше два слоя асфальта. Все улицы будут капитального строения», - рассказал директор дорожно-строительной компании Михаил Грачев.

В микрорайоне Алгабас также с нуля построят 3 километра дорог, это 7 основных улиц. По всему городу сейчас ведется масштабная работа по ремонту и пробивке дорог.

 «Большие наши объекты - это строительство инфраструктуры, пробивка улицы Фурманов до Жансугурова, строительство развязки на Сейфуллина Жансугурова, строительство развязки на Рыскулова - Емцова, Кульжинский тракт с Рыскулова. По всем 4 объектам мы в этом году начали строительство, по договору закончится стройка до 19-го года. Строительство этих транспортных развязок по расчетам проектировщика, после того как их введут в действие, они на своем участке разгрузят транспортные потоки от 20-30 процентов», - сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

Аким города отметил стратегическую важность строительства дорог и развязок. Поэтому максимально должны соблюдаться сроки, а также будет вестись жесткий контроль качества работ.

Алтыншаш Смагулова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир