|
27.10.2016 | 12:27
1876

В Алматы продолжается модернизация торговых рынков на месте бывшей барахолки

В Алматы продолжается модернизация торговых рынков на месте бывшей барахолки

В Алматы продолжается модернизация торговых рынков на месте бывшей барахолки. На реконструкцию только двух из них инвесторы готовы потратить миллиард тенге. Об этом сообщил аким Жетысуского района в ходе инвест-форума.

Постоянная занятость для этих людей не повод пропускать инвестиционный форум. Тем более, с участием заместителя акима города. Ерлан Аукенов отметил ряд перспективных и выгодных направлений. Сейчас в приоритете пищевая безопасность города. Важно запускать производства, открывать доступные торговые места, где будет реализовываться качественная казахстанская продукция.

«Призываем всех, кто занимается ритейлом, торговлей строить не только торговые центры, но и собственные объекты пищевой промышленности, переработки и выращивать самим. Вот, к примеру, создали теплицу в Алатауском районе 17 га самая большая в Казахстане, первые овощи пойдут в декабре», – сказал Ерлан Аукенов, заместитель акима г. Алматы.

Некоторые алматинские предприниматели следуют актуальным тенденциям и даже используют зарубежный опыт. До конца года откроется крупный торгово- логистический центр сельхозпродукции площадью 8 гектаров. Он создан по образцу парижского оптового рынка. Кстати, рынки бывшей барахолки продолжают модернизировать под современный формат торговых домов, на реконструкцию только двух объектов частные инвесторы готовы вложить миллиард тенге. В районе немало и промышленных предприятий. Причем в качестве инвесторов выступают иностранные бизнесмены.

«Есть компании иностранные, которые реально вкладывают, в настоящее время к нам обратились китайские компании и немецкие, которые хотели бы вложиться в снос аварийных жилых домов. Это по алматинской программе в Рабочем поселке, они уже вносят реальные предложения, как они будут работать», – сказал Талгат Разаков, аким Жетысуского района г. Алматы.

Более того, местные власти готовы показать потенциальным партнерам реальные проекты, куда можно вкладывать капитал. С начала года в Жетысуский район вложено уже 29 миллиардов тенге.

Айерке Ермек, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир