|
19.05.2017 | 11:11
2198

В Алматы прошел отборочный тур конкурса "Бала дауысы"

В Алматы прошел отборочный тур конкурса "Бала дауысы"

Самый звонкий детский голос Алматы накануне выбирали на отборочном туре конкурса «Бала дауысы». Попробовать себя и продемонстрировать свои вокальные возможности пришли тысячи юных талантов. «Бала дауысы» - республиканский конкурс, проводимый фондом Алии Назарбаевой «Жандану алеми».

Песня любимого народного исполнителя Батыра - принесла удачу 12-ти летнему Дарыну Даулетхану. По-другому и быть не могло – ведь день рождения певца.  Батырхану Шукенову исполнилось бы 55. Для юного конкурсанта - он настоящий кумир, оттого и волнение зашкаливало.   

«Я волновался очень, но думаю все получилось. Я мечтал стать полицейским, но потом понял, что у меня хороший голос и решил стать музыкантом», - рассказал житель города Дарын Даулетхан.

Среди юных алматинцев тысячи тех, кто хочет стать артистами. Они занимаются вокалом профессионально - настоящие самородки, которые публично еще не выступали. Конкурсантов разделили на группы по пять человек. Им предложили исполнить по отрывку из двух песен, а здесь главное побороть свое волнение, ведь выступить без помарок нужно перед настоящими музыкальными продюсерами.

Для удачного выступления, по словам членов жюри, детям необходимо выбрать ту песню, которая раскроет весь потенциал голоса.

«Конечно они еще маленькие, но все-таки хотелось бы найти ребенка, который не просто будет петь, а еще и будет артистом», - сказала музыкальный продюсер Фарида Ниязова.

Отборочные кастинги проходят во всех регионах Казахстана. Но из всех голосистых школьников в полуфинал пройдут только 16. Все они приедут в Алматы, заселятся в звездный дом. Там с каждым из них будут персонально заниматься известные казахстанские артисты. Готовить детей будут к суперфиналу, это три грандиозных концерта, которые пройдут на сцене ледового комплекса «Алматы Арена» в прямом эфире.

«Шестнадцать наставников, каждый будет ввести своего ребенка, как говорится до конца, к гранд финалу. Где они смогут уже спеть в дуэте вдвоем, а ребенок сможет проявить себя с разных сторон. Это будут и мировые хиты, хиты казахстанских композиторов, народные песни», - пояснила музыкальный продюсер Фарида Ниязова.

Однако победитель в финале будет только одни. Определять его будут жюри и сами телезрители путем совместного голосования.  Победителю выпадет возможность съездить в парижский Диснейленд и стать обладателем гранта одного из лучших учебных заведений страны.

Алтыншаш Смагулова, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

конкурс
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир