|
01.11.2016 | 12:43
2152

В Алматы состоялось совещание по вопросам противодействия коррупции

В Алматы состоялось совещание по вопросам противодействия коррупции

В Алматы состоялось совещание по вопросам противодействия коррупции при участии акима города Бауыржана Байбек. В ходе заседания рассмотрена одна из основных задач эффективной работы гос.аппарата - качественное оказание услуг. Аким Алматы подчеркнул, что на сегодня в городе ужесточен государственно-архитектурный контроль и ведется работа по сохранению земельного фонда, все решения по использованию земли принимаются в строгом соответствии с Генеральным планом мегаполиса. Кроме того, в следующем году на дорогах будут установлены более тысячи видеокамер. Данные меры, говорят эксперты, минимизируют коррупционные проявления в работе госслужб.

«Мы последовательно работаем в данном направлении, упрощая все процедуры, делая их максимально прозрачными. В первую очередь, в сфере земельных отношений, распределения квартир, строительства, архитектуры, образования и здравоохранения. Мы даем однозначно четкий сигнал должностным лицам, жителям и бизнесу: все вопросы будут решаться исключительно в правовом поле, без малейшей возможности использования коррупционных схем. В данной работе должно быть взаимное понимание, как со стороны государства, так и бизнеса», – сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Согласно статистике по стране за коррупционные правонарушения, с начала 2015 года оштрафованы 660 должностных лиц и в бюджет поступило 3,5 млрд тг. Как отметил Алик Шпекбаев, те служащие, которые не выплачивают штраф в указанный срок, несут наказание в виде лишения свободы. Также, за отмеченный период у более 900 госслужащих конфисковано имущество, и около тысячи двухсот - пожизненно лишены права работать на государственной службе. Стоит отметить, что по качеству оказания госуслуг в этом году Казахстан занял 35 место в рейтинге Всемирного банка "Doing business", улучшив свои позиции сразу на 6 пунктов.

«Облегчается налоговое администрирование. Сегодня в Алматы 96% форм налоговой отчетности представляется в электронном виде, доля электронных налоговых услуг - 85%. Для реализации этих вопросов очень важен профессионализм госслужащих. Как поручал Глава государства, профессиональная государственная служба основана на принципах меритократии. В этой связи нами сформирован компактный, открытый и подотчетный аппарат», – сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир