|
22.05.2017 | 01:12
4194

В Алматы состоялся фестиваль «Ұлы дала ойындары»

В Алматы состоялся фестиваль «Ұлы дала ойындары»

В Алматы царила атмосфера кочевого быта. Фестиваль «Ұлы дала ойындары» собрал самых сильных и ловких джигитов со всей страны. В 12 национальных видах спорта состязались больше 600 удальцов. Особенно горячими оказались кокпар и байга.

Уже второй год алматинский ипподром принимает игры. Арена была основана почти 90 лет назад. По ряду причин в последние годы она не работала. Но в прошлом году при поддержке городских властей спорткомплекс отпраздновал свое возрождение. Сегодня он входит в пятерку арен СНГ, являясь  одним из лучших в Центральной Азии.

Последний круг заезда, жокеи хлещут коней, страсти накалены до предела - три всадника летят наравне, кто же придет первым? За несколько метров до финиша серый жеребец вырывается вперед и пересекает черту. Никто из зрителей не ожидал такого исхода - всю дистанцию скакун шел в середине. Байга, конечно, выдалась зрелищной.  В фестивале «Ұлы дала ойындары» в этом году участвуют больше 600 спортсменов - в 4 раза больше чем в прошлом году. 

 «Со дня обретения Независимости, благодаря мудрой политике Нурсултана Назарбаева,  возрождаются некогда забытые виды национального спорта и культурно-духовного наследия казахского народа. До конца текущего года на алматинском ипподроме пройдут 89 скачек с призовым фондом 80 миллионов тенге. Большим подарком для любителей спорта станет проведение чемпионата по қазақ күресі «Алматы Барысы» и «Әлем Барысы» в нашем городе», - рассказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Чистокровные лошади, старые одеяния, крики болельщиков, звуки домбры - все вкупе создавало атмосферу степной жизни. Здесь даже поставили сценку из обычного дня кочевников.

Джигиты со всего Казахстана соревновались по 12 национальным видам спорта - байга на 4 дистанциях, аударыспақ, тенге ілу, тоғызқұмалақ, асық ату, жамбы ату, қазақ күресі и, конечно, көкпар. В финале за тушу козленка на скаку боролись команды Тараза и Шымкента. Ловчее и изворотливее оказались шымкентцы.

 «К этому состязанию мы готовились 2 месяца. Я считаю, что мы победили только благодаря усиленным тренировкам и своему стремлению. В спорте всегда выигрывает тот, кто отрабатывает тактику и слаженность. Мы выложились и хорошо сыграли», - сообщил капитан команды-победителя конкурса кокпар Бактыбай Шырынкулов.

Проверили себя джигиты и на ловкость  в состязании тенге ілу - здесь с земли надо подобрать, как можно больше завернутых в тряпки монет. Попробовали свои силы и в конкурсе на меткость в жамбы ату - тут лучники на полном скаку должны были попасть в мишени.

 «Все  ребята оказались сильными соперниками. Пришлось постараться, конечно. В жамбы ату важна меткость, к тому же надо усидеть в седле», - поделился один из участников Ербулан Бекбосынов.

Разыграли казахские батыры на играх 24 миллиона тенге. Помимо зрелищных соревнований, зрители любовались ловчими птицами, охотничьими собаками. Эксперты говорят, что желающих поучаствовать в состязаниях и прикоснуться к настоящему казахскому быту с каждым годом все больше.

«Алматы стал центром традиционного искусства, национальных видов спорта. А эти состязания - наше достояние, то, что передано нам от предков, то, что мы можем представить всему миру. В последние годы национальные виды спорта активно развиваются не только в Казахстане, но и за рубежом, тем самым способствуя повышению имиджа нашей страны. Ярким примером является проведение Чемпионата мира по кокпару в рамках ЭКСПО-2017», - сообщил президент Ассоциации национальных видов спорта РК Бекболат Тлеухан.

В городе большое внимание уделяют сохранению своей культуры. В рамках программы «Спорттык Алматы» прошло 1200 мероприятий, проведено 5 айтысов, фестиваль акынов, открылись центры традиционного искусства, музыки, ремесленников и истории Алматы.

 Ромина Макаримова, Перизат Худасова, Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

лошади
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир