|
09.06.2017 | 10:29
1729

В Алматы уличные продавцы превращают тротуары в рынок

В Алматы уличные продавцы превращают тротуары в рынок

Облавы полицейских на нелегальных торговцев не дают никаких результатов: только завидев правоохранителей, они моментально сворачивают прилавки и пускаются в бега. На тех, кто менее проворнее, штрафы не действуют. Сами же продавцы говорят, что вынуждены выставлять свой товар прямо на тротуарах, так как аренда на рынках слишком дорогая. В акимате готовы пойти навстречу уличным торговцам и сделать им скидку. Но покидать насиженные места они пока не торопятся.

Уличные продавцы превращают тротуары в рынок. Торгуют они там, где людно. Лавку с тысячью мелочами выставляют в тележке. Если вдруг рейд, то убежать будет легче.

С проверкой сотрудники Местной полицейской службы приходят каждый день. Уличных продавцов предупреждают - торговля в неустановленном месте запрещена. Иначе - штраф. Но наказание, похоже, здесь мало кого пугает.

«Не дают торговать. полиция гоняет без конца. Вот сейчас только гоняли ушли, мы только что сели. Через 15 минут они вернутся. Отбирают товар, штраф. Мне 22 000 штраф два раза выписали», - рассказала одна из продавцов.

Со стихийной торговлей борются и представители акимата. К примеру, в Алмалинском районе в этом году проведено 70 рейдов. За это время закрыто свыше 80 объектов незаконной торговли. Общая сумма штрафов превысила четыре миллиона тенге. Уличные продавцы жалуются на высокую стоимость аренды, но торговать даже на льготных условиях на специальных прилавках - отказываются.

 «Мы договариваемся с директорами рынков, чтобы выдавали социальные места нелегально торгующим людям.  У них есть скидочная продукция. Например, если один человек платит около 500 тенге, то по социально значимым они платят 300 тенге в день», - сообщил руководитель отдела по развитию предпринимательства и промышленности акимата Алмалинского района Ерден Хайруллин.

Сахибам Садырова, Влад Шишко ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир