|
26.10.2016 | 14:43
2316

В Алматы внедряют новую методику исследования эмбрионов при ЭКО

В Алматы внедряют новую методику исследования эмбрионов при ЭКО

Инновации в медицине. В Алматы внедряют новую методику исследования эмбрионов при экстракорпоральном оплодотворении. По новой технологии врачи теперь смогут исследовать генетические данные зародыша, выявлять патологии, выбирать здоровые эмбрионы и переносить в организм именно их. Новой методике алматинских коллег обучает специалист из России. По его словам это позволит повысить шансы на рождение ребенка из пробирки.

Больше 12 лет алматинка Асель не может обзавестись детьми. Вместе с мужем они обошли не одну клинику и не раз проводили экстракорпоральное оплодотворение. Но все тщетно - ни один эмбрион не прижился. Объяснить почему – врачи не могут и заранее сообщают, что гарантии на успешный результат процедуры ЭКО не дают. А женщина все же мечтает почувствовать радость материнства.

«Я очень хочу ребеночка, мне неважно мальчик или девочка. Главное, чтобы он был здоровый и красивый. Не знаю, как описать, я чувства материнства не испытывала, но очень хочется и я думаю, что это самое прекрасное, самое нежное и самое сладкое чувство, которое есть на всем белом свете», – говорит Асель.  

Сейчас Асель 40 лет, ее репродуктивный период истекает, поэтому женщина согласилась на генетический анализ эмбрионов, который впервые внедряет в Алматы одна из частных клиник. Обучить новой методике алматинских коллег приехал эмбриолог из Санкт-Петербурга. Новая aCGH-методика по его словам позволяет провести скрининг всех 24 хромосом зародыша, тогда как раньше по методу Фиша изучали всего 9. Таким образом, можно заранее выявить генетически успешные эмбрионы и "подсадить" именно их. А это уже понижает риск выкидышей и повышает шанс на рождение здорового малыша.

«Используя эту методику, процент беременности возрастает от 30 до 50%. Это метод для тех, у кого никак по-другому не получается, для тех, кому приходится делать бесконечное количество циклов, повторов. А здесь мы можем конкретно выбрать несколько здоровых эмбрионов и подсадить», – рассказал врач-эмбриолог Константин Годунов.

Узнать генетические данные эмбриона можно будет за 400-500 долларов. Кстати, в этом году первому казахстанскому ребенку из пробирки исполнилось 20 лет. Врачи рассказывают, что число эко-пациентов растет, несмотря на высокую стоимость процедуры - от 200 тысяч до 2 миллионов тенге. Ежегодно свыше 5 тысяч семей в Казахстане пытаются завести ребенка искусственным путем, из них 800 случаев оплачиваются из республиканского бюджета.

Ромина Макаримова, Гибрат Бакаев, ТК "Алматы"



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир