|
28.10.2016 | 12:57
2402

В Алматы вырубают сад с легендарным апортом

В Алматы вырубают сад с легендарным апортом
Специалисты объяснили вырубку старого сада в поселке Бутаковка. Таким образом, говорят, ведётся процесс омоложения - в результате в Алматы будет возрождён легендарный апорт. За дело взялись частные инвесторы. Предстоящей весной будут посажены 6 тысяч саженцев. При правильном уходе, они начнут давать первые плоды через 10 лет.

На этих склонах площадью в 40 гектаров когда-то цвел знаменитый алматинский апорт. Их вкус и аромат жители помнят до сих пор. Но сегодня от былого сада практически ничего не осталось. Всему виной бактериальный ожог растений, а также отсутствие должного ухода.

В последний раз апорт здесь рос в 60-х годах прошлого века. Но с появлением вредоносных бактерий деревья перестали плодоносить. И сейчас чтобы возродить знаменитые яблоки, специалисты вынуждены срубать старые деревья.

Деревья, посаженные в прошлом столетии выкорчевывать нельзя, иначе плодоносный слой может сползти, говорят специалисты, поэтому их спиливают у основания, таким образом, сохраняя корневую систему. Более того, вирусы с ветром распространяются и на другие деревья в округе. Кроме того, предстоит еще обработать землю. Подготовительные работы будут вестись до следующей весны, тогда и начнется посадка 6 тысяч новых саженцев. Возродить апорт готов частный инвестор, территория природного парка «Медеу» переходит лишь на временное пользование.

«Мы собираемся развивать эко-туризм, любой желающий абсолютно в добровольном порядке может зайти, сорвать эти яблоки, гулять здесь, хотим в перспективе создать аналог дендрария», – сказал агроном Самир Исмаилханов.

Все саженцы предоставит Институт плодоводства и виноградарства. По словам специалистов, возродить сегодня апорт довольно сложно. Это сорт, который не всегда приносит урожай, учитывая алматинский климат. А на улицах города, как это было прежде, ароматные плоды уже не вырастут. Причина - загазованность воздуха.

«Климат изменился, немного изменились сорта, вкусовые качества, вы видите прекрасно, часто застраивается апортовая зона и вот некоторые места остались. Именно здесь необходимо апорт засаживать», – сказала Марина Уразаева, старший научный сотрудник казахского НИИ Плодоводства и виноградарства.

Предприниматели заявляют, что не преследуют коммерческой цели, так как первый урожай соберут лишь через 10 лет. Это апорт Александрийский и кроваво-красный. Их вес будет доходить до 600 граммов и даже больше.

Айерке Ермек, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир