|
01.06.2017 | 10:16
6482

В Астане более 40 учителей недовольны работой директора школы №67

В Астане более 40 учителей недовольны работой директора школы №67

В столичной школе №67 атмосфера накалена до предела. Больше сорока педагогов не довольны работой директора учебного заведения. Они заявляют о недопустимом поведении начальства. Выговоры здесь, говорят они, раздают без разбору.

 «Я не согласна с этим выговором. Они, во-первых, не предупредили меня, сделали выговор. Познакомили меня с этим выговором только через 20 дней. По правилам они должны были в течение 3 дней меня поставить в известность. За то, что я вышла с кабинета во время урока», - рассказала учитель гимназии №67 Зайра Спаена. 

 Постоянные выговоры - не единственная проблема, говорят собравшиеся. Главное - учителя сетуют на поборы в школе. Они заявляют, что в гимназии есть ставки при приёме на работу. Даже назвали конкретную сумму: 100 тысяч тенге за вакантное место.

Огласку инцидент получил после того, как учителя обратились к Акмарал Омралиновой. Блогер написала об этом в социальной сети.

 «Эта ситуация резонансная. Раннее учителя не выступали открыто. И сейчас на эту школу смотрят оставшиеся 83 школы нашего города. Это не единственная школа, где такая ситуация. Для того чтобы наши педагоги, которые воспитывают в наших детях светлое, чистое и учат наших детей отстаивать свою правоту, не разуверились в нашей власти, наши надзорные органы должны отреагировать на крик души наших педагогов. И должны просто повести объективную проверку», - прокомментировала блогер Акмарал Омралинова.

Журналистов в гимназии не ждали. Директора школы на месте не оказалось - она, как выяснилось, на лечении. Комментарий удалось получить в ходе совещания с участием Ерлана Сагадиева - вопрос с поборами в гимназии таким образом обсуждался на самом высоком министерском уровне.

Школьный конфликт рискует перерасти в судебную тяжбу - по словам учителей, директор подала иск за клевету, просит возместить моральный ущерб.

Педагоги вместо того, чтобы готовить учеников к выпускным и вступительным экзаменам, вынуждены жаловаться журналистам. Учителя надеются, что школьный скандал, все же решится в их пользу. Только вот когда, они на этот вопрос ответить не могут. Рассчитывают на то, что новый учебный год начнется без разбирательств и с новым директором.

Адильхан Елемесов, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир