|
07.06.2017 | 10:36
1112

В Астане готовятся к проведению Первого молодежного форума

В Астане готовятся к проведению Первого молодежного форума

Юношеский десант со всех уголков мира прибудет в Астану на Первый молодежный форум - обсуждать проблемы в образовании, медицине и миграции. Своими идеями и мыслями поделятся больше 700 молодых людей, которые живут и учатся за границей. Подробности встречи в следующем материале.

Подготовка к важной исторической встрече идёт полным ходом. Организаторы готовят подарки, решают вопросы размещения и составляют списки - на съезд пригласили 700 человек. Среди них руководители казахских диаспор и центров, находящихся за рубежом.

 «Мы проведём форум, разделив его на пять секций. Первое - вопросы, которые находятся в компетенции министерств культуры и информации, а также министерства по делам религий и гражданского общества. Второе - обсудим проблемы образования. В-третьих, дадим слово министерству индустрии и сельского хозяйства. Четвёртый вопрос, это миграция и всё что с этим связано», - рассказал первый заместитель президиум Всемирной ассоциации казахов Талгат Мамашев.

Участники форума обсудят   медицинский туризм, финансирование казахских центров за рубежом и увеличение квот на обучение. Главный вопрос - возможность возвращения наших соотечественников на Родину.

 «За годы независимости мы помогли переселить в Казахстан около миллиона казахов. Но ещё 5 миллионов наших соотечественников живут за границей. Наша задача - приглашать их на историческую родину. Если вернуться, хотя бы, полмиллиона человек, то наши труды не напрасны», - сказал первый заместитель президиум Всемирной ассоциации казахов Талгат Мамашев.

Пройдёт молодёжный форум в рамках всемирного курултая казахов. В Казахстане он стартует в шестой раз. От этой встречи зависит насколько продуктивным и регулярным будет съезд. 

 «Вы только представьте себе, что потомки казахов, которые в своё время покинули родину, съедутся в Астану и будут обсуждать актуальные вопросы. Они будут предлагать идеи, как дальше развиваться Казахстану», - прокомментировал заведующий отделом молодежи Всемирной ассоциации казахов Талаппек Тынысбек.

Впервые всемирный курултай казахов состоялся в 1992-ом году в Алматы. Позже съезд прошёл в Туркестане и в Астане. На курултай приглашены свыше 350 членов казахских диаспор. Встреча пройдёт с 22 по 25 июня.

Ильзат Акчурин, Амирболат Кусаинов, Рашидин Якупов, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир