|
17.05.2017 | 11:46
1957

В Астане на заседании правительства рассматривались проблемы инвалидов

В Астане на заседании правительства рассматривались проблемы инвалидов

Бакытжан Сагинтаев накануне задавал вопросы Асету Исекешеву, причём не самые удобные. В первую очередь, премьера интересовал комфорт людей с ограниченными возможностями в Астане. Ранее глава государства возмутился неприспособленными под нужды инвалидов пандусами. Тогда аким обещал исправиться. И вот, накануне он держал ответ перед главой кабмина. 

По словам Асета Исекешева в Астане более 700 пандусов планируют переделать к концу 2017 года. Оказывается, сейчас в городе уже проводится активная работа, чтобы сделать передвижение лиц с ограниченными возможностями удобнее. А что касается заседания правительства, Бакытжан Сагинтаев обратился к столичному мэру с вопросом о том, что изменилось в столице после критики Президента - многие объекты оставались недоступными для инвалидов. И вот, накануне премьер напомнил акиму о тех замечаниях, предлагаю послушать.

«У меня вопрос к Асету Орынтаевичу. На последнем отчете по «ЭКСПО» Глава Государства подверг критике, вот именно по доступности к объектам социальной сферы для инвалидов, фотографии показывал. Асет Орентаевич, можно узнать, что изменилось?», - спросил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

«Мы со всеми ассоциациями, людьми с ограниченными возможностями всех групп - и колясочники, и с нарушениями зрения и слуха, сделали совместный штаб. Сейчас работаем над корректировкой нашего плана действий. В целом, в Астане за последние четыре года было паспортизировано 56% объектов (224), которые обеспечивали необходимую инфраструктуру», - ответил аким Астаны Асет Исекешев.

Об инвалидах перед главой кабмина говорила министр соцзащиты. Тамара Дуйсенова заявила, что в Казахстане больше половины школ и больниц не адаптированы для инвалидов. Но, есть, конечно, выход из сложившейся ситуации, в стране активно развиваются услуги социального такси. Благодаря включению в госсоцзаказ, количество таксопарков за последние два года выросло в восемь раз. Ну, и напоследок, глава ведомства рассказала, какие высокие должности занимают люди с ограниченными возможностями.

«На сегодняшний день 35 инвалидов избраны депутатами областных, районных и городских депутатов. 37 инвалидов назначены советниками акимов областей, районов и городов. При Правительстве и акимах областей созданы и работают координационные советы в области социальной защиты инвалидов, где широко представлены общественные объединения», - сказала министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова.

Стоит отметить, что это не первая критика Назарбаева за нерасторопность. В прошлом месяце глава Государства говорил о работе Асета Исекешева. Тогда президент поручил градоначальнику просыпаться рано утром и самому обходить улицы Астаны, что и сделал, в итоге, аким столицы. Видимо, в преддверии международной выставки ЭКСПО Асету Исекешеву придётся забыть о полноценном сне и отдыхе. 

Анвар Шалекенов, ТК "Алматы", Астана. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир