|
16.06.2017 | 13:25
1683

В Астане начался экономический форум

В Астане начался экономический форум

В столице стартовал экономический форум. На его полях самые жаркие дискуссии выдали участники панельной сессии "зеленое финансирование и инвестиции". Выясняется, что некоторые иностранные инвесторы всерьез озабочены новыми финансовыми моделями развития Казахстана. Эта тревога вылилась в приостановление ряда проектов с участием зарубежного капитала. Ответ пришлось держать Кайрату Келимбетову, председателю международного финцентра "Астана".

 «Действительно было влияние кризиса на Казахстан, мы наблюдали волатильность обменных курсов валют, затем мы также перешли на свободно плавающий курс валют и инфляционное таргетирование, были конкретные проекты, которые сейчас находятся на стадии подготовки в правительство, потому что инвесторы озабочены тем, что произошло с финансовыми моделями. Но я считаю, что сейчас мы больше понимаем, насколько важно начинать этот переход и, я считаю, что ЭКСПО-2017 – это подтверждение готовности Казахстана перейти на «зеленую» дорогу», - сказал председатель Международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов.

Кроме того, Кайрат Келимбетов призвал население не беспокоиться - деньги единого накопительного пенсионного фонда вложенные в азербайджанский банк вернутся в полном объеме. Кстати, Келимбетов с недавних пор является членом совета директоров ЕНПФ. Что касается стартового дня астанинского экономического форума, то главным его итогом стало заключения сотрудничества между платежной системой МasterCard и финансовым центром "Астана". Таким образом, Казахстан, по мнению аналитиков, сделал очередной шаг в сторону повсеместного внедрения безналичной формы оплаты.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир