|
02.06.2017 | 12:08
2705

В Астане начался суд по делу Сакташа Хасенова

В Астане начался суд по делу Сакташа Хасенова

Накануне в Астане начался суд по делу Сакташа Хасенова. Экс-председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства обвиняют в покровительстве украинской компании - не бесплатном, разумеется. Предприниматели поставляли в Казахстан мясо птицы. За каждый килограмм ввезённого в страну продукта Хасенов получал сначала пять тенге, а потом ставка снизилась до трех.

 «Хасенов в группе лиц по предварительному сговору с Решетько с июля 2015 года по ноябрь 2016 года в Астане получил от учредителя ТОО "Хладоленд" Андрея Радзинского лично и через посредника взятку в особо крупном размере - 36 миллионов 140 тысяч тенге за снятие временного ограничения с поставщика птицеводческой продукции "Мироновская птицефабрика"», - рассказал государственный обвинитель Алибек Айтжанов.

Сакташ Хасенов был задержан в ноябре прошлого года при получении взятки - почти 3 миллиона долларов. Следствие выявило, что Хасенов и его доверенное лицо Елена Решетько ежемесячно получали деньги от предпринимателей. Позже в прокуратуре Астаны добавили, что Хасенова подозревают во взятках за ввоз зараженной бактериями мяса курицы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир