|
05.05.2017 | 14:51
1062

В Астане подписан Меморандум о создании зон деэскалации в Сирии

В Астане подписан Меморандум о создании зон деэскалации в Сирии

Представители вооруженной сирийской оппозиции все-таки прибыли на итоговое пленарное заседание четвертого раунда Астанинского процесса. А страны-гаранты подписали меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. Двусторонние переговоры завершились. Однако встреча прошла без главного фигуранта этих переговоров - представителя группировки "Джейш аль-Ислам" Мохаммеда Аллуша.

Сирийская оппозиция в количестве 19 человек, которая прибыла в столицу Казахстана, вела себя не вызывающе. Но, возмущенные все же были, точнее возмущенный. Так, не дожидаясь окончания переговоров и подписания нужных документов, один из представителей вооруженной оппозиции покинул зал в ярости. Журналисты поняли этот жест, как знак протеста против подписания меморандума.  

«Мы протестуем, что Иран является стороной переговоров. Мы не будем подписывать меморандум», - громко заявил один из членов делегации.

После этого страны-гаранты все же подписали нужный документ.

 «В течение двух последних дней участники астанинских переговоров провели обзор реализации соглашений режима прекращения огня и режима прекращения боевых действий. В результате страны-гаранты согласились подписать меморандум о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике», - рассказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

 Меморандум подписали глава российской делегации, спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, со стороны Турции - заместитель министра иностранных дел по Ближнему Востоку и Африке Седат Онал, со стороны Ирана - заместитель министра иностранных дел по делам арабо-африканских стран Хосейн Джабери Ансари. Напомним, Москва выступила с предложением о создании зон деэскалации, так как считает, что это может помочь сдвинуть с мертвой точки давнюю проблему отделения сирийской умеренной оппозиции от террористических организаций.

«Этот документ был подписан для того, чтобы урегулировать конфликт. Все делается для мирных целей. ООН приветствует все мирные переговоры по Сирии, в том числе и эту встречу в Астане. Мы думаем, что она прошла на высоком уровне. Как вы знаете, война в Сирии длится уже более 5 лет, от этого страдают ее жители. Отсюда и кризис с беженцами по всему миру. Мы очень надеемся, что мирные переговоры приведут к прогрессу, остановят разруху и кровопролитие», - рассказал специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам Сирии Стаффан де Мистура.

Пятый раунд Астанинского процесса по Сирии состоится в середине июля. Об этом на итоговом пленарном заседании четвертого раунда сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. За две недели до пятого раунда в Астане пройдут экспертные консультации. Учитывая новый раунд Женевских переговоров, которые пройдут в конце мая, и подчеркивая существенную роль астанинских встреч в плане дополнения и содействия Женевскому процессу, министр призвал всех членов международного сообщества внести вклад в процесс и найти долговременное решение по сирийскому конфликту. В завершение Абдрахманов поблагодарил президента Казахстана за проведение встреч по Сирии в Астане.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

политика Сирия
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир