|
25.04.2017 | 10:45
2104

В Астане презентовали приложение «Е-административное дело»

В Астане презентовали приложение «Е-административное дело»

Багдат Мусин накануне заявил, что в Казахстане уменьшилось число суицидов. Глава комитета по правовой статистике и специальным учетам последние три месяца, как пришел на эту должность, презентует различные проекты, став главным ньюсмейкером информационных лент.

Молодой и перспективный Багдат Мусин презентовал своим коллегам новый проект. В комитете по правовой статистике и специальным учетам успели даже дать название - «Е-административное дело». С помощью этого устройства любой автовладелец на месте сможет оплатить штраф, узнать свои правонарушения и долги перед государством. Для этого достаточно ввести ИИН.    

 «Это устройство, я думаю, скоро у всех полицейских будет цениться выше, чем пистолет, выше чем их табельное оружие. Почему? А потому что все оформление документов будет интегрировано сюда. Здесь я могу ввести свой ИИН, это пример дорожной полиции. Дорожные полицейские будут иметь такие устройства, мы уже договорились с акиматом Астаны», - сказал председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин.

С приходом Багдата Мусина  началась модернизация ведомства. Буквально несколько месяцев назад председатель комитета рассказывал о поддержке отечественных бизнесменов. Для них придумали специальную программу «Камкор» и призвали предпринимателей знать свои права.

 «Мы решили создать  приложение «Камкор»,  которое, по нашему мнению, очень полезно  иметь бизнесменам.  Каждый бизнесмен, имеющий смртфон, а таких  95 процентов,  может скачать приложение и быть информированным о предстоящих проверках. Если же проверяющий пришел на порог, но информации в приложении нет, значит проверка незаконна. Он может   нажать кнопку «Пожаловаться»,  указав необходимые сведения, а  мы  будем сразу же принимать меры в отношении этих номеров», - сказал председатель правления по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Багдат Мусин.

 Камиля Ислямова предприниматель с огромным стажем. О нововведениях от Багдата Мусина слышит не первый раз. Женщина уверена, приложение «Камкор» поможет бизнесменам защитить себя от мошенников.

 «Я очень рада, что появляются такие приложения. Это сокращает риск коррупции и рейдерства, то есть, если ко мне придут с проверкой, я всегда могу проверить в приложении, когда на самом деле она должна быть. И если они пришли раньше положенного срока,  я могу  им сказать, что сегодня вы не можете провести. О данном приложении я услышала от своего хорошего знакомого, который тоже является бизнесменом. Он также работает в сфере общепита, владелец  кофейни, как и я. Он мне порекомендовал установить и скачать данное приложение», - рассказала предприниматель Камиля Ислямова.

Также стало известно, что в Казахстане наблюдается снижение суицидов. Об этом тоже рассказал Багдат Мусин - через страницу в социальной сети. По информации Мусина, в первом квартале 2017 года было зафиксировано  850 случаев, в прошлом году цифра была - 931. Вообще, глава комитета предлагает определить специальный госорган по борьбе с суицидом. Как это ведомство будет работать, Мусин пока  не сообщил. 

Еще одно новшество,  которое презентовал  Багдат Мусин - специальная электронная база, благодаря которому адвокаты смогут получать информацию об уголовном правонарушении своих подзащитных. А что касается, единой электронной базы административных штрафов, то ее внедрят в Астане с первого июня.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир