|
18.05.2017 | 10:38
2666

В Астане участились случаи краж велосипедов

В Астане участились случаи краж велосипедов

Угоняют и крадут - прямо из подъездов. В Астане участились случаи пропажи велосипедов. По крайней мере, об этом всю последнюю неделю пишут пользователи социальных сетей. Информацию об активизации преступников подтвердили в городском Департаменте внутренних дел. Сейчас стражи порядка по горячим следам пытаются раскрыть очередную кражу - с помощью записи с камер видеонаблюдения.

Ученика одной из столичных школ Ильяса Кодебая оставили без средств передвижения. У него украли сразу 2 велосипеда. Произошло это накануне в 5 утра.

«Велосипед мне очень помогает. Я езжу на нем в школу, обратно так же возвращаюсь. На дополнительные тоже езжу на велосипеде. Так, прогуляться тоже, на Набережную покататься. Оделся, открываю дверь и великов нету. Я, конечно, был в шоке. Потом, сразу же разбудил маму. Мы с ней пошли вниз, посмотреть по камерам и незамедлительно позвонили в полицию. Они приехали через час, после этого приехали опера», - рассказал школьник Ильяс Кодебай.

Записи с камер видеонаблюдения теперь помогают полицейским в расследовании. На этих кадрах - двое парней. Сначала они срезали специальные тросы, затем, прихватив велосипеды, направились к выходу.

«Они были замечены по камерам. Когда мы пересматривали видео, увидели, что в 4.46 они зашли через второй этаж подъезда, вырвав там дверь.  И где-то в 5.00 через лестничную дверь вышли с велосипедами. Это все видно по камерам, но лица их не усмотреть.  Они просто не реагировали на камеру. Даже не беспокоились об этом. Бесстрашные какие-то», - поделился увиденным школьник Ильяс Кодебай.

Желающих поживиться чужой собственностью не мало, отмечает полиция. Меньше чем за полтора года зафиксировано 150 случаев кражи велосипедов - это 2 процента от всех зарегистрированных заявлений. Такие преступления стражи порядка стараются раскрыть по горячим следам. К примеру, недавно была задержана криминальная пара - мужчина и женщина, как выяснилось, причастны к четырём кражам велосипедов.

«Путём среза тросового замка тайно похитили имущества, а именно горно-спортивный велосипед. Спустя некоторое время опять же поступило сообщение по проспекту Сарыарка, где на лестничной площадке был похищен велосипед. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были задержаны 2 мужчин в возрасте 29 и 30 лет, и одна 29-летняя женщина, ранее не судимые», - сказала официальный представитель ДВД София Кылышбекова.

Не оставлять свое транспортное средство без присмотра и приобрести качественный замок - вот два основных условия, чтобы предотвратить кражу велосипеда. Кража процветает потому, что байк легко отстегнуть, а после затеряться на нем в толпе, и документов на него не требуют. В свою очередь, люди покупают замки за полторы тысячи тенге. Часто велосипеды оставляют в подъезде, при том, что домофон, установленный на двери, не является препятствием. Достаточно просто вычислить, что кто-то оставляет велосипед, и можно забрать его в любое удобное время.

Адильхан Елемесов, Коблан Утегенов, ТК «Алматы», Астана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир