|
26.10.2016 | 15:00
2988

В Ауэзовском районе Алматы жители сами реконструируют дворовые площадки

В Ауэзовском районе Алматы жители сами реконструируют дворовые площадки

В Ауэзовском районе Алматы началась реконструкция дворовых площадок, за счет городского бюджета. Но, некоторые горожане не ждут, когда в их двор с техникой и инструментами заедут коммунальщики. Инициативные жители сами берутся за работу. Благодаря таким жильцам, в третьем микрорайоне появился уютный и безопасный двор

Этот двор в третьем микрорайоне Ауэзовского района начал преображаться три года назад, благодаря одному из жильцов, обычному инженеру - Айдыну Мусабекову. Облагороженной, уютной и безопасной площадке, не могут нарадоваться и жильцы дома и их соседи.

Во дворе продумана каждая деталь. На удобной парковке, выложенной обычными и даже 3D плитками, предусмотрено место для инвалидов. Установлены призывающие к соблюдению порядка таблички, различные дорожные разметки и ограждение, выполненное в национальном колорите. А чтобы следить за безопасностью, установлены две видеокамеры. 

«Сейчас все должно начинаться с самих граждан, они должны понимать, что должен быть порядок. Ну, нас как бы это не предел, мы и дальше планируем сделать парчки, посадить деревья, избавляться от этих уже старых деревьев. Потому что они при ветре, при большом объеме снега они все ломаются», – сказал житель Ауэзовского района Айдын Мусабеков.

В Ауэзовском районе насчитывается около тысячи дворов. По словам представителей местного акимата, в обновлении детских площадок и зеленого пояса в дворовых территориях нуждаются больше половины.

«У нас зеленых насаждений достаточно, но если у нас сносится одно аварийное дерево, то другое обязательно высаживается, не обязательно на данном участке. Мы его можем произвести за домом или на другой детской площадке и обязательно будет производиться компенсационная посадка, это у нас под контролем», – сказала Галия Тулегенова, руководитель отдела охраны окружающей среды и экологии Ауэзовского района г. Алматы.

В этом году на реконструкцию пятидесяти дворов Ауэзовского района из городского бюджета выделено триста пятьдесят миллионов тенге. Работы начаты в начале октября и завершатся до конца года.

Айбану Анарбаева, Асет Кундакбаев, ТК "Алматы"



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир