|
20.04.2017 | 10:28
3414

В автопарке Астаны хотят уволить кондуктора-полиглота

В автопарке Астаны хотят уволить кондуктора-полиглота

В Астане живет и работает двадцатилетняя Бахыт Утегенова, которая свободно общается с пассажирами на трёх языках. Однако в автопарке, как выяснилось, такого ценного работника не  ценят. Руководство даже поставило вопрос об увольнении сотрудницы.

После  любительского ролика за Бахыт Утегеновой закрепился статус звезды Казнета. Таких полиглотов в автобусном парке - единицы. Помимо родного казахского, разговорного русского, кондуктор владеет еще корейским и английским языками.

 «Не знаю, кто это распространил, но это было с моего согласия, она меня заранее предупредила, но она не говорила, что выложит это в Интернет. Также я утверждаю, что контактирую с пассажирами на английском языке, стараясь помочь», - рассказала сама кондуктор Бахыт Утегенова.

Работа нелегкая, признается девушка. От международного аэропорта до вокзала курсирует маршрут - с пяти утра до полуночи. Сейчас же кондуктору не до популярности. Девушку попросили покинуть место работы, говорят, о нарушениях трудовой дисциплины и конфликтах с пассажирами, мол, такие «звезды» автопарку не нужны.

 «Судьба покажет, я так думаю. Я ведь не говорю, что я хорошая девушка и меня всегда должны защищать. У меня есть свои отношения касательно работы. Если я допустила дисциплинарное нарушение по трудовому кодексу, то соответственно я, наверное, должна уволиться», - сказала кондуктор Бахыт Утегенова.

В автопарке о том, что Бахыт владеет несколькими языками и общается с пассажирами на иностранном, слышат впервые. А девушку решили уволить из-за поступающих жалоб, да и деньги в кассу, утверждают в автопарке, Бахыт не доносит. Недостачу оценили  в 495 тенге.

 «Бахыт Утегенову я  не могу характеризовать с положительной стороны. Она у нас молодая, по характеру вспыльчивый человек, эмоциональный. Работая у нас с 2015 года допускала много нарушения трудовой и финансовой дисциплины, неоднократно привлекалась к дисциплинарной ответственности», - сказала начальник юридического отдела автопарка №1 Арызхан Омарова.

Судьба Бахыт Утегеновой, которая стала звездой Казнета, решится через несколько дней. Останется ли она работать в автобусном парке пока не известно. Ясно одно, девушка сдаваться не собирается.

Адильхан Елемесов, Кобланды Утегенов, ТК «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир