|
29.05.2017 | 09:35
3643

В деле жестокого убийства 11-летнего мальчика в Алматы суд поставил точку

В деле жестокого убийства 11-летнего мальчика в Алматы суд поставил точку

В деле жестокого убийства 11-летнего мальчика в Алматы суд поставил точку. Мачеха Оркена Азаматулы получила максимальный срок. За убийство пасынка женщину приговорили к 25-и годам лишения свободы. Отбывать наказание за совершённое преступление  придётся и детям Шарипы Акбердиевой. Старший сын Темир отправится в колонию на 23 года. Дочь Айдана, которая обманом заманила Оркена в тот самый дом, где  был убит школьник - проведёт ближайшие 16 лет за решёткой. К наименьшему сроку судья приговорил единственного несовершеннолетнего участника жестокой расправы. 17-летний Кадиржан выйдет на свободу через 12 лет. Ещё один фигурант нашумевшего дела - таксист приговорён к 17-и годам тюрьмы.

 «Я не считаю, что приговор справедливый. Всем надо было дать пожизненно. Просто пожизненного в законодательстве Казахстана нет для женщин, поэтому им дали максимальный срок 25 лет. Думаю, судья все справедливо сделал. Единственное, что непонятно, ее сын Темир - он совершеннолетний. Мужчинам есть пожизненное. Я не знаю, почему ему дали меньший срок», - рассказала мать Оркена Азаматулы Айжан Кадырмолданова.    

Мачеха воспользовалась собственным правом последнего слова. Женщина обратилась к суду с просьбой: не отправлять в колонию дочь. Вместо этого, Шарипа Акбердиева предложила добавить по 5 лет тюремного срока сыновьям.

Родная мать убитого школьника, в свою очередь, не намерена обжаловать решение суда, а отец Оркена на вынесение приговора не пришел. Адвокаты в интервью заявили, что согласны с вердиктом судьи.

 «Говорить о том, что Шарипа не знала - это же абсурд. И мотива у этих ребят не было, как был у Шарипы. Поэтому, я считаю, что все получили заслуженные наказания. Это мое мнение адвоката.  Но что касается моих доверителей, я буду поддерживать их. Если они посчитают, что есть необходимость подачи апелляционной жалобы, то мы будем подавать»,- сообщила адвокат потерпевшей стороны Айман Омарова.        

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир