|
05.05.2017 | 10:35
2329

В Жетысуском и Медеуском районах Алматы власти поздравили ветеранов

В Жетысуском и Медеуском районах Алматы власти поздравили ветеранов

До праздника Великой Победы остаются считанные дни. Одними из первых начали чествовать ветеранов в Жетысуском и Медеуском районах. Местные власти навестили героев и преподнесли им ценные подарки, а также устроили яркий концерт.

В этом доме живет солдат ВОВ   Владимир Киченко со своей супругой, ветераном тыла. Гостям здесь всегда рады, ведь внимание и забота - это самое ценное, считает фронтовик. На войну он отправился 18-летним парнишкой, до этого работал в тылу, на военном заводе в Одессе.

 «А в Одессе я уже ушел в армию. За два месяца связистов быстро выучили и отправили на фронт. Я был связистом, в войну это было очень тяжело. Связи нет, плохо будет, потому, что связь должна быть бесперебойной. Поэтому приходилось много бегать, налаживая линию. Доходило до того, что горло пересыхало, а в груди жгло», - рассказал ветеран ВОВ Владимир Киченко.

94-летний Владимир Киченко в годы войны был связистом артиллерии. Не раз фронтовик был в шаге от смерти: перед ним разрывались снаряды, а однажды он оказался под прицелом вражеского снайпера, но чудом избежал пули.

 «В мае 9-го победа была, а мы воевали еще в Пражских лесах. Еще люди погибали, так что мы еще три дня воевали после победы», - рассказал ветеран ВОВ Владимир Киченко.

В 1951 году ветеран женился. У пары родилось трое детей. Сейчас дедушка с бабушкой воспитывают 5-х внуков и 8-х правнуков.

Обрадовался гостям и поздравлениям и Виктор Карпов. На фронт его забрали в 1942 году, тогда ему было 19 лет. Вспоминает, как шла подготовка, занятия продолжались днем и ночью, некогда было даже поесть.  Служил он в 70-м стрелковом полку, вспоминает ветеран.

 «Первоначально трудно было все, не были обеспечены продуктами, первые запасы у военных быстро кончились, и патроны, и питание, все. Держались, сопротивлялись, но врага не пускали», - рассказал ветеран ВОВ Виктор Карпов.

Виктор Карпов прошел всю войну. После Победы - женился, у пары родился ребенок.  Сейчас у ветерана есть внук.  Супруга героя, к сожалению, умерла.

В Медеуском районе сегодня проживает 87 участников Великой Отечественной войны. Местные власти поздравили ветеранов, пригласив всех на праздничный концерт. Перед солдатами выступили школьники, которые станцевали и исполнили песни военных лет.

 «Дорогие друзья, мы прожили счастливую жизнь. Долгую, мы счастливые люди. Те, кто ушел впереди нас, они также воевали, но ушли. Мы еще живем. И должны еще дольше жить. Счастья вам, здоровья и всех благ», - сказал ветеран ВОВ Григорий Михайлов.

Мадина Исюмбаева, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир