|
24.05.2017 | 10:14
2688

В Казахстане отметят "День памяти жертв политических репрессий"

В Казахстане отметят "День памяти жертв политических репрессий"

В Казахстане уже 20 лет вспоминают безвинно ушедших - в День памяти жертв политических репрессий. Накануне мы начали цикл материалов, посвящённых тем, кто подвергся гонениям. За два десятка лет были реабилитированы больше 350 тысяч человек. Среди них и Мансур Гатауллин. В 1937 году его объявили "врагом народа", а затем расстреляли - за смелость говорить правду. Он был одним из составителей "письма пяти", адресованному секретарю Казкрайкома Голощекину,  знаменитого письма о голоде и бедственном положении казахского народа. У Мансура Гатауллина осталась единственная дочь Ая.

Многих родственников и своего папу  Ая Гатауллина  знает только по фотографиям и рассказам матери. Ей было всего два года, когда отца объявили «врагом народа» и увезли в неизвестном направлении.  Мать тогда провозгласили женой «изменника родины», отправив в Алжир, но по какой-то случайности она отстала от поезда и вернулась домой, рассказывает дочь.

«Приехала домой, а я была с бабушкой, мамина мама меня забрала. А вот родственники никто не забрал меня, оставили у бабушки. И когда мама приехала, дома пусто было, ничего не было. Нам надо было уехать, продали все, что было и уехали.  В Алматы приехали нас никто не пустил. Там были родственники. К одному ходили, другому, третьему нас никто не пустил. Все боялись. И нас приютил совершенно незнакомый человек в подвале, Татарская слободка тогда называлось», - вспоминает дочь Мансура Гатауллина Ая Гатауллина.

Мать   Сахибжамал Мухамеджанову долгое время преследовали, после задержания отца. В 50-е годы — это давление усилилось. 16 раз женщину вызывали в суд. И тогда пришлось уехать в другой город. Родственники и знакомые не общались и не помогали. Об отце Ая Гатауллина вспоминает с особым чувством. Мансур Гатауллин окончил ветеринарный институт, но работал не по специальности. Трудился редактором в газете, а после стал секретарем Акмолинского райкома партии. Именно в это время в мае 1937 года его арестовали. А в декабре этого же года расстреляли в подвале НКВД в Алматы.

 «Там его расстреляли, а потом нашли кости его в этом парке. Нам сообщили что. Мама даже не поверила, мама была же еще молодая, 30 лет ей было. Она все время ждала его, думала, что неправда, не может этого быть, что его расстреляли, думала, может посадили, позже вернется и все такое. Когда реабилитировали в 57 году маму парализовало от этого, в первое время у нее даже глаза закрылись, она не видела. Потом врачи помогли, нормально восстановили зрение, а парализованной она лежала 25 лет», - рассказала Ая Гатауллина. 

Мансур Гатауллин один из тех, кто осмелился рассказать о реальной картине, которая царила в Казахстане в страшные 30-е годы прошлого столетия. Он вместе с Мусреповым, Давлетгалиевым, Алтынбековым и Куанышевым написал «письмо пяти», адресованное секретарю Казкрайкома Голощекину.  В нем говорилось об ужасающем состоянии сельского хозяйства, высокой смертности казахов из-за голода и неправильной политике. Дочь хранит копию этого документа по сей день. 

 «До 50 года не понимала, но вот такого не было, чтобы притесняли все. А вот в 52 году, когда оканчивала 9-й класс, директор школы сказала, что мы не можем дальше учить тебя. Маму вызвала и сказала, что забирайте, дочь куда-то устраиваете, мол, а мы в этой школе не имеем право держать, эта школа им. Ленина, дети врагов народа не должны здесь учиться», - поделилась тяжелыми воспоминаниями Ая Гатауллина.

После 9 класса, рассказывает женщина, она пошла работать. Судьба тогда улыбнулась Ае и она устроилась в государственный банк. Там проработала 40 лет. Родила троих детей, сейчас воспитывает внуков. Сегодня ей 82 года, не проходит и дня, говорит бабушка, чтобы она не вспомнила отца. Для нее он настоящий герой. Символ кровавой эпохи. 

Мадина Исюмбаева, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир