|
28.11.2016 | 14:12
1847

В Казахстане рынок франчайзинга за год вырос на 12 %

В Казахстане рынок франчайзинга за год вырос на 12 %

Казахстан на пороге пика развития франчайзинга. Уже в следующем году это направление активизируется по максимуму благодаря кризису. Таким любопытным прогнозом поделились участники рынка. Уже удалось добиться роста в 12% и рекордного оборота в 2,5 миллиарда долларов

На выставке лишь заинтересованные люди. Это предприниматели, которые предлагают свой готовый бизнес и те, кто ищет интересные идеи. Выбор большой- это фаст-фуд, индустрия красоты, досуг и развлечения, обучение и медицина.  Американская компания тоже среди них.  Бренд с 30-летней историей по доставке посылок и документов впервые продает свою франшизу на казахстанском рынке. По всему миру она уже имеет 2 тысячи представительств.

«Мы в каждой стран открываем по одному центру и в дальнейшем продаем франшизы на развитие, открытие центра. Именно франчайзинг позволяет быстрое развитие, потому что одни мы не смогли бы так быстро развить сеть. Мы даем бизнес-модель, говорим, как управлять, какие ошибки не сделать, чтобы быстро выйти на рынок и быстрее стать успешными», – отметил предприниматель Виталий Ли.

Главное условие этого бизнеса-ежемесячная плата за возможность работать под известным брендом. Таким образом можно избежать нежелательных рисков, аргументируют владельцы франшизы. Поэтому такая модель особенно интересна становится сейчас. Кризис-идеальное время для развития франчайзинга, говорят сами игроки рынка.

«Мы видим реальное лицо бизнеса, кто реально работает, кто настроен на долгосрочное время, у нас ведь бизнес построен на краткосрочных волнах, человек быстро хочет вложиться, быстро заработать. Год-два возможно не будет прибыли, но мы должны выйти на долгие дистанции», – сказал президент евразийской ассоциации франчайзинга Бекнур Кисиков.

Благодаря или вопреки кризису, рынок франчайзинга за год вырос на 12%, все больше казахстанских компаний перестали импортировать чужие идеи, а начали продавать свои.  Но тем не менее мировые бренды продолжают наступать, ожидается что в следующем году на рынок Казахстана выйдут около десяти известных ресторанов, магазинов одежды и гостиниц.

Айерке Ермек, Влад Шишко, ТК «Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир