|
02.06.2017 | 12:02
2140

В Минобразования и науки прокомментировали ситуацию с патронатной семьей

В Минобразования и науки прокомментировали ситуацию с патронатной семьей

Ситуацию вокруг патронатной семьи прокомментировали в министерстве образования и науки. При профильном ведомстве создадут специальную комиссию, которая выяснит жилищно-бытовые условия содержания четверых детей. Напомним, Зейнеп Шакиргановой вместе с несовершеннолетними детьми рискует остаться на улице - как выяснилось, у женщины нет документов на квартиру. Законные владельцы жилья уже несколько лет с помощью судебных исполнителей пытаются вернуть собственность. А сиротам, которые содержатся у Зейнеп Шакиргановой положены квадратные метры от государства.

 «Здесь местными исполнительными органами, в данном случае акимату Астаны надо рассмотреть детей, которые находятся у нее на патронатном воспитании, как социально-уязвимые слои населения, рассмотреть вопрос о предоставлении жилья. Понимаю законных наследников, они будут защищать свои права», - сказал и.о. председателя комитета по охране прав детей МОН РК Ержан Ерсаинов.

Специальная комиссия займётся и расследованием скандала в 67-ой гимназии Астаны. Некоторые учителя ранее пожаловались на директора учебного заведения. Педагоги рассказали, что начальство без причины наказывает подчинённых, а главное - организовало систему поборов.

 «В силу того, что у нас такое законодательство, я уже говорила вашим коллегам, у нас в соответствии с действующим законодательством, руководителей Управления образования назначают в акиматах, соответственно директоров школ назначает руководитель Управления образования. Если бы это была под ведомственная организация, то мы бы сразу бы приняли меры», - рассказала вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир