|
17.11.2016 | 12:12
3665

В минздраве Казахстана разрешений на исследования лекарств против рака не выдавали

В минздраве Казахстана разрешений на исследования лекарств против рака не выдавали

Дадут ли победить рак? - этим вопросом задаются алматинские учёные. История лекарств против онкологических заболеваний обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что у разработчиков есть все разрешительные документы на проведение исследований и предклинических испытаний. Только от Министерства здравоохранения КазССР. На то, чтобы доказать эффективность препаратов, ученым потребовался не один десяток лет. Сегодня они вновь настаивают на своей правоте, только уже минздраву Казахстана.

Исследованием противораковых препаратов "альнусидин" и "лейкоэфдин" алматинские ученые занимаются уже больше 30 лет. Один из авторов этих лекарств Кайролла Рахимов рассказывает: еще в 80-ых годах они получили от Минздрава КазССР разрешение и деньги на их разработку, предклинические испытания и патент. Разработчики окунулись в работу, но после развала Советского союза, говорят, о препаратах забыли. Немало учёных в те годы уехало зарубеж, некоторые умерли, так и не дождавшись сенсационного появления казахстанского лекарства от рака на полках аптек.

«В те времена у нас разрешительной системы, фармакологический комитет, фармакопейный отсутствовали. Они открылись с момента, когда получили мы независимость республики. Тогда к нам хлынул поток зарубежных препаратов, нам нечем было защищаться от них», – рассказал зав. кафедрой фармакологии и токсикологии доказательной медицины КазМУНО МЗСР РК, член-корреспондент НАН РК Кайролла Рахимов.

Сегодня в министерстве здравоохранения Казахстана заявляют, что никаких разрешений на исследование медикаментов не выдавали.

МЗСР РК не выдавало разрешения на проведение доклинических и клинических исследований лекарственных средств против онкозаболеваний отечественного производства (по информации, предоставленной СМИ, речь идет о препаратах «Альнусидин» и «Лейкоэфдин») на территории Казахстана.

Ученые все же недоумевают: ведь даже после переименования ведомства, все материалы и исследования должны были сохраниться. К тому же разработчики не видят в этих лекарствах никакой выгоды. По их словам, патент на эти препараты был получен Казахским Национальным университетом имени Аль-Фараби. Поэтому единственным собственником медикаментов является государство.

«Конечным собственником всего созданного в тот период было государство. Поскольку правопреемником министерства здравоохранения СССР является министерство здравоохранения нашей страны, то и владельцем всех созданных на тот момент научных разработок, является наша страна. Те авторы, которые на сегодня живы, они болеют только за то, чтобы наши пациенты, казахстанцы, увидели эти препараты в аптеке. Какой-то корыстной цели, какого-то вознаграждения никто из них не требует и никогда не требовал», – сказал доктор химических наук, профессор КазНУ им. Аль-Фараби Дмитрий Корулькин.

То, что лекарства на растительной основе действительно могут быть эффективны, подтвердила и главный онколог Алматы Диляра Кайдарова. Более того, сейчас она совместно с коллегой разрабатывает собственное растительное лекарство против рака.

«Есть стандарты лечения. Конечно, наука не стоит на месте. Перед всем миром стоит вопрос найти лекарство от рака. Но пока за это никто Нобелевскую премию не получил. Весь мир борется. Но есть у нас ученый один, мы с ним вместе сейчас работаем. Он собрал тоже травы казахстанские и он тоже предлагает апробировать это. Мы тоже хотим это начать, потому что весь Китай сегодня лечится на травах», – сказала директор КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

На данный момент ученые, разработавшие «альнусидин» и «лейкоэфдин» готовы продолжить исследования и провести уже клинические испытания на людях. При этом разработчики надеются на помощь минздрава в выпуске препаратов. Ведь с каждым годом заболеваемость онкологией только растет. Если 5 лет назад этот диагноз ставили 28 тысячам человек, сегодня его получают уже 36 тысяч казахстанцев.

Ромина Макаримова, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир