|
03.11.2016 | 14:22
3090

В мусорную свалку превратили дворовую территорию в м-не Айнабулак

В мусорную свалку превратили дворовую территорию в м-не Айнабулак
елятся своими проблемами и жители одного из дворов в Жетысуском районе Алматы. Сплотила их в негодовании бесхозная территория - небольшой участок земли, превратившийся в стихийную свалку и ночной притон. Свое тревожное сообщение они отправили на наш круглосуточный номер уотсапп мессенджера.

Вот идем мы, живем мы вот здесь, как ветер отсюда идет, какого только запаха нет. Так мусор бросают это одно, так за забором сделали туалет.

А в туалет под открытым небом превратили дворовую территорию микрорайона Айнабулак 1. Здесь уже несколько лет пустует небольшой частный участок земли. Владелец свою  собственность обозначил железным забором. Правда на этом вся его забота о благоустройстве закончилась. 

«Пытались соседи найти собственника этой территории, но, к сожалению, безуспешно и КСК старался», – рассказала местная жительница Екатерина Пономарёва.

«Здесь такая свалка, это же микробы, это вся зараза, это вся инфекция отсюда все это идет», – рассказала Лия Жмакина.

Между тем местные жители переживают и за безопасность своих детей, ведь по их словам, в темное время суток этот заброшенный участок превращается в настоящий притон.

Как говорят местные жители, по ночам на бесхозном участке регулярно собирается молодежь, распивают здесь спиртные напитки, и устраивают драки.

«По ночам там собираются и наркоманы и пьяницы. По ночам. Освещение плохое, не знаешь, что тебя здесь ждет. Очень здесь небезопасно», – сказала Екатерина Пономарёва

На многочисленные жалобы отреагировали экологи. По словам специалистов, они уже неоднократно предупреждали владельца о том, что необходимо прибрать свой участок. Но уже на этот раз  уведомлениями решили  не ограничиваться.

«Будут применены административные меры в виде штрафа 20 МРП, это на первый раз и на сегодняшний день мы ограждение это убираем», – руководитель отдела охраны окружающей среды и экологии Управления природных ресурсов г. Алматы Алмасбек Саттыбаев.

Кроме штрафа владелец участка также должен привести в порядок свою  территорию. Если участок снова будет заброшен и завален мусором, ему грозит повторный штраф в удвоенном размере и разбирательства в прокуратуре.

Алтыншаш Смагулова, Асет Кундакбаев ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир