|
22.11.2016 | 11:54
3720

В Наурызбайском районе завершаются работы по проведению новых сетей водоснабжения

В Наурызбайском районе завершаются работы по проведению новых сетей водоснабжения
Чистая вода - для жителей пяти микрорайонов. Присоединённые к Алматы территории развиваются, и прежде всего - с точки зрения создания комфортных условий жизни. В Наурызбайском районе завершаются работы по проведению новых сетей водоснабжения. Теперь жильцы микрорайнов Калкаман и Алтын Алаш, которые многие годы жили в условиях дефицита питьевой воды и отсутствия центральной канализации, пользуясь услугами частных поставщиков, будут бесперебойно употреблять качественную городскую воду.

Местный житель Талгат Жексенбиев ждёт с нетерпением - когда в его дом придёт чистая городская вода. Многие годы, а живёт он здесь 18 лет, его семья употребляет неотфильтрованную воду из частной скважины. Причем, под слабым напором - из-за диаметра трубы.  

Диаметр трубы у нас - 50-й. Это всё тки частный же, они как могли так и протянули. Мы с водой так сильно, не скажу, что мы сильно затруднялись, но всё равно нехватка летом бывает. Сейчас вот в данный момент сказали, что после нового года, городскую воду будут проводить. Мы к этому уже подготовились, я лично сам. Подготовил аварийный септик», – сказал житель микрорайона Калкаман-2 Талгат Жексенбиев.

Подключиться к городской центральной сетИ водоснабжения - готовы Калкаман и Алтын Алаш. Ранее жители улицы Кадыржанова во втором Калкамане жаловались на частных поставщиков, которые давали воду с перебоями. 

«Вода привозная, мы все наполняем ёмкости свои, очень дорогая вода. Куб 1200 тенге стоит. Это зимой ещё ладно, а летом здесь вообще невозможно, это и на полив надо и хозяйственные расходы», – пожаловалась жительница микрорайона Калкаман-3 Умыт Бащанова.

В пяти микрорайнах коммунальщики проложили более 120 километров новых труб, потрачено 9,5 миллиарда государственных тенге. После нового года около 30 тысяч жителей получат качественную питьевую воду.

«В этом году, как сети закончатся, данные работы напомню, проводятся с 2014 года ведутся. В следующем году в мае месяце, каждый абонент у которого были проведены работы по укладке сетей водоснабжения и канализации будут подключены к данной услуге», – сообщил руководитель отдела водо-, газоснабжения Управления энергетики и коммунального хозяйства г. Алматы Даурен Жандыбаев.

Ежедневно жители Алматы потребляют 600 тысяч кубов воды, отфильтрованной в резервуарах.

Химико-бактериологическая лаборатория. Именно здесь круглосуточно воду проверяют перед тем, как поставить её потребителю. Для того, чтобы узнать насколько вода качественная, специалисты часами проводят все необходимые анализы.

Сюда воду привозят из разных частей города. В случае обнаружения загрязнения - тут же принимаются меры по очищению.

«Но превышения, как таковых не наблюдается, потому, что в большей части у нас подземная вода. Подземная вода у нас не загрязняется и особенных загрязнений не бывает. А так, мы можем сразу определить, у нас есть современные приборы за 2,5 минуты определяет в воде 31 элементу», – сказал руководитель химико-бактериологической лаборатории ГКБ «Бастау» Бейбит Матаев.

В Холдинге Алматы Су заявили, что по центральным сетям города пускают исключительно обработанную и отфильтрованную качественную питьевую воду.

Ильзат Акчурин. Рашид Шукуралиев. ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир