|
07.11.2016 | 14:10
7826

В поселке Косозен водитель школьного автобуса ударил ребенка

В поселке Косозен водитель школьного автобуса ударил ребенка

Водитель школьного автобуса ударил ученицу третьего класса - такое сообщение поступило на круглосуточный номер редакции телеканала Алматы. Инцидент, по словам телезрителей, произошел в посёлке Косозен 27 октября. Родители ребенка говорят, что уже подали заявление в РУВД Илийского района.

9-летняя Ксения  рассказывает и показывает взрослым,  как дожидалась автобуса и собиралась вернуться из школы домой вместе с другими детьми.  Но сильный удар  по лицу, шокировал  хрупкую девочку, и она спряталась за спиной классного руководителя, которая вышла провожать учеников. Но это был последний рейс, и разбираться - почему ребенок плачет - никто не стал. Хотя, по словам Ксении, водитель ударил не только её, но и еще нескольких детей, стоявших возле автобуса.

«Я не видела, чтобы водитель хлестал кого-то прутиком. Но я видела да,  когда я подбежала,  в руках у него была ветка. И он вот так вверху ею размахивал и что-то сильно кричал. Ксюша подошла сразу ко мне она вот так за меня спряталась. Потом мы значит,  дети отошли, конечно, я, если бы видела, я бы ему не позволила, чтобы он хлестал. Но Ксюша ничего мне сразу не сказала», – рассказала учительница СШ №14 п. Косозен Алматинской области Татьяна Баутова.

Дома заплаканную девочку встретила мама.  К вечеру у ребенка начались головные боли,  родители вызвали скорую помощь. Обследовав  ребенка, медики районной больницы   сообщили полицейским о полученых травмах,   но сотрудники провоохранительных органов почему-то бездействуют, рассказывает мать девочки.

«Вот в таком виде она пришла  домой опухшая сторона, это уже на второй день. Но даже с этими фотографиями наш участковый сказал, что я закрываю дело по той причине, что нет состава преступления. По-моему любая мать, любой родитель за своего ребенка пойдет.  Я говорю, чужой дядя придет, будет бить по лицу говорю из - за того, что у него сдали нервы, как он сказал», – говорит мама Ксении Чирковой Любовь Гильманова.

Тем временем участковый районного РУВД в телефонном разговоре сообщил нам,  что следствие  ведется, дело открыто по статье 107 уголовного кодекса  - Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями.  По словам родителей, Ксения всегда была замкнутым и скрытным ребенком. Говорить девочка, начала очень поздно. Поэтому родные малышки очень испугались,  что   случившееся негативно повлияет  на  психику малышки.

«Ребятишки вот мои внуки, одному 5 лет, он в 0 классе. Другой в 1 классе, Ярослав. И вот Ксюша, они как-то пожаловались, он нас постоянно гоняет за водой, то щипнет, говорит, то еще такие вот факты», – рассказала бабушка Ксении Чирковой Галина Гильманова.

В поисках водителя, наша съемочная группа выехала из поселка Косозен в Бурундай. Именно  здесь  находится частный автопарк, услугами которого пользуется школа.  Нам удалось узнать, на каких автобусах развозят детей, а о  водителе,  поднявшем руку на ребенка,  здесь вообще не слышали. Единственный сотрудник,  которого удалось застать на рабочем месте, представился  советником генерального директора автопарка. Он то и  сообщил, что все  остальные,  включая диспетчеров,    находятся  на линии.  

Родители Ксении намерены идти до  конца, они пишут письма во все инстанции и ищут родителей детей,  которые также могли  пострадать от действий школьного водителя.

Жанат Айтенова, Валерий Таубалдиев ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир