|
25.10.2016 | 14:13
4561

В родильном доме Каскелена при странных обстоятельствах умер ребёнок

В родильном доме Каскелена при странных обстоятельствах умер ребёнок

В родильном доме Каскелена умер новорождённый ребёнок. Это девочка - одна из тройни, о которой мы рассказывали на прошлой неделе. Погибшая малышка родилась слабой, но тогда врачи заверили семью и наших корреспондентов, что ребёнок идёт на поправку. Наши корреспонденты продолжали следить за состоянием здоровья детей. Мама тройни Айгуль Искакова до произошедшей трагедии рассказала журналистам, что состояние ребёнка улучшается, и Раяну в "кувезе" - специальном боксе для недоношенных детей - перенесли к ней в палату. Однако в минувшие выходные к нам в редакцию позвонили родственники женщины и сообщили, что девочка умерла при странных обстоятельствах.

«Моя дочь уже могла пить по 15 грамм молока. После кормления я должна была рассказать об этом мед сестрам и педиатрам. Я дважды ходила на пост, чтобы найти мед сестру. Но так никого там не нашла, затем поднялась наверх к педиатру. Я точно помню, когда уходила наверх закрыла обе двери палаты. А когда вернулась,  увидела, что кто-то открыл кувез и вытащил из него моего ребенка. Когда я вернулась, что ребенок сильно замерз», – рассказала многодетная мама Айгуль Искакова.

Так из окна своей палаты о последних минутах проведенных рядом со своим ребенком рассказывала Айгуль Искакова. Женщина вспоминает, что когда малышку увозили в реанимацию, она была еще жива. О смерти дочери узнала спустя несколько часов. А ведь всего несколько дней назад женщина радовалась каждому новому вздоху девочки, которая уже начала набирать вес. Айгуль даже готовилась к выписке. Кстати  сами медики подтверждают - состояние младенца было уже достаточно стабильным, поэтому они и перевели ребенка лежащего в кувезе в палату к матери. 

«Этот был достаточно стабильный, чтобы можно было его перевести. Я еще раз повторяю, хоть и находился он в режиме кувеза, параметры кувеза уже были адаптированы к внешней среде. То есть он был готов для того, чтобы существовать жить без кувеза. Это был срок 18 день жизни ребенка», – сказала заместитель директора по охране материнства и детства ЦРБ  г. Каскелена Ляззат Корганбаева.

Между тем родственники женщины считают, что трагедию можно было избежать.  

«Если бы медсестра была рядом, с ребенком ничего такого бы не случилось. Это все произошло из-за безответственности и халатного отношения медперсонала», – сказала родственница многодетной матери Гульбаршын Искакова.

«Ну не досмотрели, наверное, но было достаточно рук, достаточно ухаживающего персонала, чтобы ей помогать. Другой вопрос, что именно в эти дни накануне, вот как говорят, как мне сказали, именно в этот день мед сестра которая находилась там, на посту, где она была? Вот как мне родственники говорят, что ее вообще там близко не было. С этим я, конечно, буду разбираться. Но первое, что я вот при них озвучила, с этой мед сестрой мы будем однозначно расставаться», – сказала заместитель директора по охране материнства и детства ЦРБ  г. Каскелена Ляззат Корганбаева.

Супруг Айгуль Искаковой до сих пор пребывает в шоке. Теперь, говорит, важно узнать всю правду о случившемся и постараться выяснить, почему малышка, которая шла на поправку, внезапно умерла.

«Для меня теперь главное, чтобы двое остальных детей благополучно вернулись домой. Я не кому не желаю зла, главное, чтобы выяснили истинную причину смерти моего ребенка и по справедливости привлекли к ответственности того, кто действительно в этом виноват», – сказал отец погибшей девочки Кайрат Искаков   

Патологоанатомы провели вскрытие. После чего, родственникам сообщили результаты предварительного заключения о смерти новорождённой. 

«Она сказала, что смерть наступила потому, что девочка была недоношенной, а  организм ребенка был очень слабый. Точное заключение обещали объявить через 10 дней, после того как проведут все необходимые проверки», – сказал отец А. Искаковой Серик Жанабаев.

У четы Искаковых помимо двоих малышей, находящихся в этой больнице, есть еще семеро детей. Старшие все это время с нетерпением ждали возвращения мамы и трех малюток домой. Родители уже при жизни успели дать имя умершей малышке - Раяна. Состояние остальных двух детей врачи оценивают как удовлетворительное.  

К сожалению, маленькая Раяна так и не успела познакомиться со своими старшими братьями и сестрами. На 18 день жизни в стенах этой больницы у ребенка остановилось сердце. Сейчас в больнице проводят различные мероприятия и пытаются найти виноватого, но вернуть ребенка скорбящей матери уже никто не сможет.

Жанат Айтенова, Рашит Шукуралиев, ТК «Алматы» 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир