|
28.10.2016 | 12:30
2095

В соколином центре Алматы передали птенцов беркутов в институт зоологии

В соколином центре Алматы передали птенцов беркутов в институт зоологии
Сохранить национальный природный бренд, а именно популяцию исчезающего вида - беркутов. Такой целью задались в соколином центре Алматы. Накануне состоялась передача птенцов, выращенных в питомнике, в институт зоологии для дальнейшего выпуска хищных птиц в природу.

Молодой орел выращен в питомнике хищных птиц. На протяжении 7 месяцев за ним ухаживали специалисты, они готовили его к обитанию в дикой природе. Сейчас беркут здоров и сможет самостоятельно добывать себе пищу.

Своенравный хищник продемонстрировал на деле готовность к жизни в естественной среде. Вместе с ним выпущены еще 4 орла. Стоит отметить, что это уже третий выпуск беркутов, выращенных в неволе. Таким образом, участники программы "Внеси свой вклад. Сохрани природу"  постепенно планируют восстановить популяцию этого редкого исчезающего вида, занесенного в Красную книгу. 

«Регулярный мониторинг за популяцией беркута ведется в том числе и за выпущенными в природу воспитанниками питомника, птицы были окольцованы, поэтому ведется проверка тех мест куда их выпускали и наличие их. Проект идет в нормальном русле, птицы остаются в родных местах живыми и здоровыми», – сказал старший научный сотрудник лаборатории орнитологии и герпетологии Института Зоологии МОН РК Николай Берёзовиков.

Выпускают птиц преимущественно в те места, где ранее они гнездились, до того момента, когда началось их постепенное исчезновение. В основном это территория Заилиского Алатау и предгорные зоны. В целом, на сегодняшний день там обитает около 150 беркутов.

«С сегодняшними птицами уже 20 птиц было выпущено на основании этого проекта. Балобанов мы выпускаем ежегодно, за время существования питомника было выпущено около 700 особей балобанов, но и также мы выпускаем другие виды, как филин черный коршун конюк - курган т.е», – сказал директор соколиного центра «Сункар» Ашот Анзоров.

В этом соколином центре, которому почти 30 лет, содержатся все хищные птицы,  обитающие на территории нашей республики. А все началось с 13 особей сокола-балобана, они первыми были завезены в этот питомник. Некоторая часть обитателей идет на продажу, но большинство все же выпускают в естественную среду обитания.

Мадина Исюмбаева, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир