|
10.11.2016 | 12:16
2896

В Центре адаптации Алматы находятся два подростка, от которых сбежали родители

В Центре адаптации Алматы находятся два подростка, от которых сбежали родители

В Центре адаптации несовершеннолетних Алматы больше месяца находятся два подростка. Их родители скрываются от сотрудников отдела опеки и попечительства. Накануне съемочная группа телеканала «Алматы» вместе с педагогами и полицейскими отправилась на поиски родных и близких мальчиков.

Герой этого видео, снятого сотрудниками опеки, с трагической судьбой. 11-летний Алмас в очередной раз со слезами на глазах вынужден просить помощи - мама, говорит, страшно пьет.

Тогда женщину снова предупредили и оставили мальчика дома. Но в начале ноября эта семья в который раз попалась в поле зрения сотрудников опеки. Завуч местной школы сообщила им, что ребенок спит на улице - прямо на крыше туалета. Вопрос лишения родительских прав возник незамедлительно.

«Первое было просто предупреждение. Второе - мы выставляли на комиссию. Третье - мы будем сейчас иск подавать в суд о лишении родительских прав матери. Если суд решит, то ребенок будет содержаться за счет государства», - сказала главный специалист отдела опеки и попечительства Алатауского района г. Алматы Анель Молдабаева.

Теперь поисками мамы Алмаса занимаются сотрудники ювенальной полиции. Обходят все квартиры и дома, где может находиться женщина. Так они вышли на её след, но хозяин квартиры утверждает - сына с ней рядом никогда не видел.

«Они каждую неделю меняют место жительства. Поэтому дети часто пропускают учебу. Сначала они жили в начале района «Заря востока», затем на других улицах и так постоянно. Мы не успеваем проводить проверки. После каждого посещения они переезжают. Вот, например, 3 дня назад участковый проверял этот адрес, по которому должен был жить ученик 8 класса», - отметила инспектор ОЮП МПС УВД Алатауского района г. Алматы Арайлым Женис.

Речь идет еще об одном подростке - Самате. По словам специалистов, мальчика в центре адаптации оформляют уже не в первый раз.

«Во время занятий он сидит спокойно, но часто сбегает с уроков. Родители часто пьют спиртное и переезжают с квартиры на квартиру. Мы стараемся прослеживать их место нахождения, а когда находим, пытаемся поговорить. Но почти всегда они находятся в нетрезвом состоянии и начинают грубить нам и выгонять», - сказала учитель СШ№151 г. Алматы Акбота Масимова.

К сожалению, новый адрес родителей Самата найти так и не удалось, но в отделе опекунства сообщили, подросток будет находиться в центре, пока ему и его родителям не восстановят документы. И только после этого будут решать дальнейшую судьбу семьи и самого ребенка. Сотрудники ювенальной полиции Алатауского района сообщили - с начала года было выявлено и поставлено на учет около 80 подобных семей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир