|
06.12.2016 | 10:31
2320

В Узбекистане выбрали президента

В Узбекистане выбрали президента

Шавкат Мирзиеев с 2003 года был фактически правой рукой Ислама Каримова и возглавлял кабмин. В предвыборной гонке он был явным фаворитом избирателей. Несмотря на то, что за главное кресло Узбекистана всего боролись четыре кандидата. Люди возлагают на него большие надежды, но многие эксперты считают, что политический курс страны останется во многом прежним.

Что изменится у соседей со сменой власти, чего ждать Казахстану с приходом нового руководителя Узбекистана? 

Узбекистанцы шли голосовать с самого утра. Впрочем, это стало уже традицией в постсоветских странах. Не успели участки открыться, как пожилые граждане в сопровождении детей и внуков спешили сделать свой выбор.

Активна и молодежь. В том числе, за пределами страны. Гражданин Узбекистана Надырбек Исмаилов живет и работает в Казахстане второй год. С самого утра наблюдал за ходом голосования. Молодой человек успешно строит карьеру в сфере логистики, из-за высокой занятости вынужден был проголосовать в чужой стране. Надырбек говорит, что всегда следил за политической жизнью на родине и самый важный выбор пропустить не мог.

«Ознакомился с программами всех кандидатов, я голосовал за Шавката Мирзиеева, у него там идет много реформ в сфере образования, финансов, вообще у него грандиозные планы, грандиозные проекты», – сказал Надырбек Исмаилов. 

Несколько часов назад голоса были подсчитаны. Ожидания Надырбека Исмаилова и сотен экспертов оправдались. Шавкат Мирзиёев стал новым президентом Узбекистана. За него проголосовало 88% от общего числа избирателей или 15 миллионов 900 тысяч человек. Остальные кандидаты набрали лишь незначительное количество голосов. Явка была огромной - она составила 87%.  Международные наблюдатели отметили, что выборы прошли в соответствии с мировыми стандартами.¤

«Всего на прошедших выборах проголосовало 17 млн 941 тысяча 955 человек, явка составила 87,83%. Голосование проходило на 9 383 избирательных участках внутри страны и на 44 участках за рубежом. Избиратели показали высокую политическую и гражданскую активность. Выборы прошли в полном соответствии с принципами гласности, открытости и справедливости, предусмотренными Конституцией и законами Узбекистана. Сообщений о нарушениях в процессе голосования не поступало», – сообщил председатель избирательной комиссии Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов. 

Это были первые досрочные выборы в стране за 25 лет, они были объявлены сразу после кончины бессменного лидера страны Ислама Каримова. Шавкат Мирзиёев единогласно был избран исполняющим обязанности главы государства. И был главным фаворитом на пост президента. Так как с 2003 года фактически был правой рукой Каримова. С его приходом к власти узбекистанцам ждать радикальных перемен жизни не стоит, говорят политологи. Возможно будут изменения лишь в сфере экономики, еще будучи премьер-министром страны он подписал указ о поддержке малого и среднего бизнеса, улучшения инвестиционного климата, сокращения проверок МСБ.

«Сомневаюсь, что в сфере внутренней политики Мирзиеев будет проводить серьезные, глубокие реформы, скорее он будет проводить ту же саму политику, которая была при Исламе Каримове. Это возможно будет игра в демократию, но на самом деле будет сохраняться жесткий контроль за политическими игроками, естественно не будет никакой активной оппозиции внутри Узбекистана, будет попытка влияния со стороны и узкой группы людей», – поделился мнением политолог Досым Сатпаев.

Что касается внешней политики, политологи придерживаются мнения, что будет преемственность. Узбекистан будет сотрудничать со всеми игроками - США, Китай, Россия, Турция, естественно, страны Центральной Азии. А для Казахстана важна политическая и экономическая стабильность соседа и стратегического партнера, страна будет поддерживать любого руководителя, который способен ее гарантировать.

Айерке Ермек, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир