|
26.10.2016 | 14:16
2482

Власти Алматы закупили дополнительно снегоуборочную технику

Власти Алматы закупили дополнительно снегоуборочную технику

Алматы к зиме готов, причем не только с точки зрения отопительного сезона. Власти города позаботились о закупе дополнительной снегоуборочной техники - еще 6 новых машин обеспечат чистоту и безопасность улиц мегаполиса. С их помощью дороги Алматы будут покрываться специальным раствором. Аким города Бауыржан Байбек проверил готовность подрядных организаций к зиме и снегоуборочной кампании.      

Эта техника прошла проверку еще прошлой зимой. По словам специалистов, с помощью подобных машин дорожное полотно обрабатывается смоченными гранулами технической соли, что в разы эффективнее и экономнее инертных веществ. В минувшем году город закупил 6 единиц такой техники - это позволяло охватить четверть городских улиц. Проверяя готовность коммунальных предприятий к уборке снега, аким Алматы Бауыржан Байбек сообщил, что этой зимой  необходимо приобрести еще столько же машин. 

На сегодняшний день общая площадь убираемых дорог составляет порядка 18 миллионов квадратных метров. В городе будет работать более 760 единиц спецтехники. Кроме того задействовать в уборке снега  планируют 1600 дорожных рабочих. В горных местностях Медеуского района коммунальные службы уже приступили к работе. 

«По Медеускому району убираемую площадь улиц, которая составляет 2 миллиона 658 тысяч квадратных метра, обслуживает 4 подрядных компании. Сегодня вы видели, что техника на 100 процентов готова. Основные улицы Фурманова, Достык, Медеу Шынбулак», – сообщил аким Медеуского района г. Алматы Ержан Жилкибаев.

Аким города посетил базы Алматы Тазалык. Это коммунальное предприятие производит уборку сразу семи районов, то есть, порядка 60% от всей территории города. 

«Техника у нас готова,  материалы заготовлены,  люди тоже готовы. Мы не первый год работаем. Тем более в этом году мы стараемся больше, потому что все-таки мы сами прекрасно понимаем, в этом году универсиада и зима не прошлогодняя зима – она началась рано. Поэтому мы стремимся не подвести город», – сказал и.о. директора ГКП «Алматы тазалык» Александр Кин.

Экономия и эффективность - вот важнейшие составляющие предстоящей снегоуборочной кампании, говорят специалисты. Новая дополнительная техника не только увеличит охват территории, но и позволит существенно сэкономить - в первую очередь на ГСМ. Коммунальщики уже подсчитали, что если раньше на проспект Аль-Фараби уходило 4 машины с песочным раствором, то теперь достаточно будет всего двух КамАЗов.

Жанат Айтенова, Влад Шишко ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир