|
06.06.2017 | 09:59
3038

Власти Наурызбайского района Алматы устроили для прессы своеобразную экскурсию

Власти Наурызбайского района Алматы устроили для прессы своеобразную экскурсию

Больше 150 тысяч жителей Наурызбайского района Алматы получат чистую питьевую воду без перебоев - прямиком из станций на реках Аксай и Каргалы. К центральным инженерным сетям в этом году подключат больше 70 улиц. Свое трехлетие район встретит открытием новых объектов. Своеобразную экскурсию по району накануне устроили для прессы. В качестве гида был сам местный руководитель - Сайран Сайфеденов.

Это путешествие поначалу не обещало быть увлекательным. Наурызбайский район - новый и проблем здесь достаточно - вода, дороги, частое подтопление участков. Гидом выступил сам аким района- Сайран Сайфеденов. Первая точка - предприятие, производящее хлебобулочные и кондитерские изделия на 120 миллионов тенге в год.

 «Мы обслуживаем в Наурызбайском районе порядка 120 торговых точек, приблизительно столько же мы обслуживаем и в черте города. В данный момент часть продукции мы вывозим в город Атырау, в наших планах нашей продукцией обеспечить все крупные города Казахстана», - рассказал руководитель предприятия Валерий Певищев.

В прошлом году в районе открылось 11 объектов торговли и услуг, с начала этого года заработало еще три. Объем инвестиций за эти годы вырос почти в три раза. А это значит открываются рабочие места. Все это хорошо, говорят журналисты, но что делать с главной проблемой - подтоплением домов. Аким заверяет, что решат проблему арычные сети. Проложили уже 14 км, больше 20 - еще построят.  

 «Характер рельефа нашего района - разница высот с этой точки улицы Жандосова и верхней границы нашего района составляет 400 метров. Водосборная площадь очень большая и вода проходит через наши улицы, которые находятся перпендикулярно горам. В этой связи мы решим этот вопрос полностью -  обустройством арычной системы», - сообщил аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.

Решится и еще один больной вопрос - с питьевой водой. Треть населения получает живительную влагу из центрального водопровода, 20 процентов - из частных скважин. Остальные - из рек Каргалы и Аксай. 

 «Из бюджета выделено 550 миллионов тенге, данный вопрос на стадии завершения. Первое - запланировано увеличение мощности водоочистной фильтровальной станции Каргалы и Аксай. Также разработаны проекты 9 микрорайонов по водоснабжению и водоотведению», - сказал аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.

В районе отремонтируют 33 улицы, а это около 30 км. Появится большой проспект Абая. Он соединит административную часть района с городом.

Это административный центр Наурызбайского района. В этих зданиях будут расположены учреждения, оказывающие государственные услуги. Объекты сдадут в эксплуатацию к трехлетию района.  

Сайран Сайфеденов показывает макет нового административного центра. На внушительной территории будут построены школы, сквер, садики, мечеть, новые жилые высотки.  Новоселье отметят и районные полицейские.

 «Новое здание, которое построено по всем служебным требованиям, отличается от других УВД, здесь будет свой спорткомплекс, гараж со своей автомойкой, большой плац здесь будет и территория будет очень большая на 4 гектара земли», - сообщил начальник УВД Наурызбайского района, подполковник полиции Даурен Утебаев. 

Представители СМИ отметили активность местных бизнесменов. В рамках ГЧП построена школа на 1200 мест, поликлиника на 500 посещений. Запущено больше 20 детских садов. До конца года откроют еще 4. Один из них – «Мэри Поппинс» вошел в 30-ку лучших садиков республики. 

 «Мониторинг проведен российскими нашими и польскими коллегами, среди 5 с половиной тысяч садов Казахстана, мониторили по показателям: цена-качество, те. у нас низкая цена, они так посчитали и высокое качество», - поделилась заведующая детским садом Алия Накысбекова.

Малыши с удовольствием проводят время и в новом парке «Тастыбулак». Детские и спортивные площадки появились в 27-ми дворах. А в одном есть даже летний кинотеатр. Мультики на свежем воздухе по душе и детворе, и их родителям. Совсем скоро, обещают местные власти, Наурызбайский район станет одним из перспективных и комфортных в мегаполисе.  

Салтанат Шорай, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»       

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир