|
04.01.2017 | 10:08
1391

Введение туркода - помощь путешественникам или удар по турбизнесу?

Введение туркода - помощь путешественникам или удар по турбизнесу?

Помощь путешественникам или удар по турбизнесу?! Введение обязательного туркода в Казахстане вызвало немало споров и дискуссий. С одной стороны - создатели идеи, заверяющие, что теперь заграничный отдых казахстанцев будет защищён и гарантирован, с другой - турагентства, заявляющие, что нововведение неминуемо приведёт к потере прибыли.

О том, что теперь казахстанцы должны будут обзавестись туркодом и переплачивать за путешествие стало известно месяц назад. По планам инициаторов, новые меры позволят сделать намного безопаснее пребывание наших граждан за границей. Впрочем, эту новость восприняли в туристическом бизнесе далеко не все.¤

Новая идея об обязательных туркодах для путешественников, подкреплённая постановлением правительства, не на шутку рассорила тех, кто эти правила озвучил и тех, кто им следовать напрочь отказывается. Согласно новшеству, каждый туроператор обязан предоставить туристический шифр своему клиенту, что позволит отслеживать маршруты наших граждан за рубежом и принимать экстренные меры в случае внештатных ситуаций. 

«Турфирмы некоторые, когда за рубеж отправляют наших граждан, некоторые банкротятся, некоторые недобросовестно выполняют и наши граждане остаются за границей и не могут вернуться, так как у них, бывает не хватает денег на обратные билеты. Поэтому государство сейчас создало такой фонд, за счёт средств этого фонда будет возврат наших граждан», – сказал эксперт палаты предпринимателей г. Алматы Асхат Абишев.

Чтобы раздавать туркоды потенциальным клиентам всем агентствам необходимо стать участником недавно созданного фонда «Туристтік Қамқор», предоставив банковскую гарантию в размере 10 миллионов тенге. Помимо этого, есть постоянные членские взносы за каждого туриста по тысяче тенге, которые оплачивает сам клиент. Такие условия ведения турбизнеса многих поставщиков услуг не устраивают. 

«Фонд гарантирования и поддержки нужен, но не в части возврата туристов на родину, а именно в части покрытия убытков тем туристам, которые не успели ещё воспользоваться своими турами. Сейчас ситуация запуталась настолько, что уже она влияет на туристов, то есть, туристы, купившие вот недавно тур, даже с вылетом на новый год, они сидят и после нескольких заявлений в СМИ боятся то, что их туры являются незаконными», – сказал президент Ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаева.

В ассоциации турагентств считают, что такого давления небольшие турфирмы могут просто не выдержать. Только за последний месяц поток туристов значительно уменьшился. Многие компании не знают, где и как получить заветный шифр, а банковские гарантии выдаются не всем туроператором. Всего по Казахстану их около трёх тысяч. В нацпалате, в свою очередь, заявляют, что безопасность граждан важнее - за последние годы от недобросовестных поставщиков услуг пострадало около 12 тысяч наших туристов. Кстати, получение туркода в случае самостоятельного путешествия не обязательно.

Ильзат Акчурин, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы». 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир